Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

375 Mitgliederprofile

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Otto Maas

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie

Anne Maass

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Padova
Land:
Italien

Paul Macar

Wahljahr:
1967
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Jacob Macdonel

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Fritz Machatschek

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Felix Machatschki

Wahljahr:
1964
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Christian Mack

Wahljahr:
1669
Sektion:
Mathematik

John Macleod

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Land:
Großbritannien

David Samuel Madai

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Thorvald Madsen

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Mägdefrau

Wahljahr:
1961
Sektion:
Organismische Biologie

Friedrich Mager

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geographie

Paul Wilhelm Magnus

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Rudolf Magnus

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pharmakologie

Werner Magnus

Wahljahr:
1913
Sektion:
Botanik

Panchanan Maheshwari

Wahljahr:
1959
Sektion:
Botanik

Joachim Maier

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Heinz Maier-Leibnitz

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Johann Daniel Major

Wahljahr:
1664
Sektion:
Mathematik

Giovanni Malfatti

Wahljahr:
1858
Sektion:
Medizin

Pierre Mallet-Guy

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chirurgie

Saverio Manetti

Wahljahr:
1749
Sektion:
Mathematik

Ernst Mangold

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Otto Mangold

Wahljahr:
1940
Sektion:
Zoologie

Petrus Mangold

Wahljahr:
1708
Sektion:
Mathematik

Samuel Gotthilf Manitius

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Christoph David Mann

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Matthias Mann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Emil Mannkopff

Wahljahr:
1884
Sektion:
Innere Medizin

Géza Mansfeld

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Rudolf Mansfeld

Wahljahr:
1960
Sektion:
Botanik

Irene Manton

Wahljahr:
1967
Sektion:
Botanik

Wilhelm Manz

Wahljahr:
1884
Sektion:
Ophthalmologie

Johann Michael Mappes

Wahljahr:
1852
Sektion:
Anatomie

Karl Marbe

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physiologie

Otto Marburg

Wahljahr:
1914
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Caspar March

Wahljahr:
1675
Sektion:
Mathematik

Felix Marchand

Wahljahr:
1882
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Ettore Marchiafava

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pathologie

Alfred Marchionini

Wahljahr:
1957
Sektion:
Dermatologie

Philipp Ambrosius Marherr

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Gheorghe Marinesco

Wahljahr:
1932
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Johann Romuald Marinus

Wahljahr:
1852
Sektion:
Medizin

Hannibal Mariotti

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

René Marjolin

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Robert E. Mark

Wahljahr:
1957
Sektion:
Innere Medizin

Sir Clemens Robert Markham

Wahljahr:
1864
Sektion:
Geographie

Wolfgang Marquardt

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Horst Marschner

Wahljahr:
1993
Sektion:
Landbauwissenschaften

William Adolf Ludwig Marshall

Wahljahr:
1876
Sektion:
Zoologie

Giovanni Marsili

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Adolph Martin

Wahljahr:
1854
Sektion:
Medizin

Aloys Martin

Wahljahr:
1878
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Karl Martin

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich Martini

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie

Friedrich Heinrich Martini

Wahljahr:
1769
Sektion:
Mathematik

Jakob Martini

Wahljahr:
1687
Sektion:
Mathematik

Paul Martini

Wahljahr:
1959
Sektion:
Innere Medizin

Charles-Frédéric Martins

Wahljahr:
1839
Sektion:
Botanik

Ernst Wilhelm Martius

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Friedrich Martius

Wahljahr:
1914
Sektion:
Innere Medizin

Heinrich Martius

Wahljahr:
1953
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Theodor Wilhelm Christian Martius

Wahljahr:
1837
Sektion:
Mathematik

Hermann Marx

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Abramo Bartolomeo Massalongo

Wahljahr:
1855
Sektion:
Botanik

Antonio Maria Matani

Wahljahr:
1757
Sektion:
Mathematik

Georg Christian Maternus de Cilano

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Shin-ichi Matsumoto

Wahljahr:
1936
Sektion:
Dermatologie

Benno Friedrich Oswald Matthes

Wahljahr:
1865
Sektion:
Zoologie

Karl Matthes

Wahljahr:
1962
Sektion:
Innere Medizin

Max Matthes

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Rainer Matyssek

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Peter Matzen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Orthopädie

Carl Mau

Wahljahr:
1955
Sektion:
Orthopädie

Burchard David Mauchart

Wahljahr:
1734
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org