Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

74 Mitgliederprofile

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hugo Obermaier

Wahljahr:
1922
Sektion:
Anthropologie

Karl Oberste-Brink

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Heinrich B. Obersteiner

Wahljahr:
1885
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Vladimir A. Obrucev

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich Obst

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Carl Ochsenius

Wahljahr:
1881
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Franz Ocskay von Ockskö

Wahljahr:
1830
Sektion:
Mathematik

Konrad Oebbeke

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Oehmb

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Josef Oellacher

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Max Joseph Oertel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Hjalmar Öhrvall

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Lorenz Oken

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Olbers

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Thomas B. Oldham

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Christoph Ölhafen von Schellenbach

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Herbert Olivecrona

Wahljahr:
1953
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Robert Michael von Olshausen

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Olle Olsson

Wahljahr:
1972
Sektion:
Radiologie und Bioinformatik

Friedrich Oltmanns

Wahljahr:
1935
Sektion:
Botanik

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Jan Hendrik Oort

Wahljahr:
1973
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Hans Opitz

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Hugo Oppenheimer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Innere Medizin

Leon A. Orbeli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org