Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

765 Mitgliederprofile

Johann Friedrich Joseph Haack

Wahljahr:
1693
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Haacke

Wahljahr:
1893
Sektion:
Zoologie

Niels Eugen Haagen

Wahljahr:
1944
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Erich Haarmann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hippolyt Haas

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Ernst Haase

Wahljahr:
1940
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Günther Haase

Wahljahr:
1982
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Peter Haasen

Wahljahr:
1986
Sektion:
Physik

Fritz Haber

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Uwe Haberkorn

Wahljahr:
2020
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Gottlieb Haberlandt

Wahljahr:
1881
Sektion:
Botanik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ludwig Haberlandt

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Wilhelm Haberling

Wahljahr:
1939
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Ernst Habermann

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Horst Habs

Wahljahr:
1958
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Wolfgang Hackbusch

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Matthias Hackenbroch

Wahljahr:
1955
Sektion:
Orthopädie

Jörg Hacker

Wahljahr:
1998
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Oskar Eduard Carl Hackl

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chemie

Balthasar Hacquet

Wahljahr:
1777
Sektion:
Mathematik

Ernst Haderup

Wahljahr:
1934
Sektion:
Stomatologie

Ernst Hadorn

Wahljahr:
1967
Sektion:
Zoologie

Ernst Haeckel

Wahljahr:
1863
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Valentin Haecker

Wahljahr:
1910
Sektion:
Zoologie

Helmut Haenel

Wahljahr:
1969
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Emil Haentzschel

Wahljahr:
1906
Sektion:
Mathematik

Martin Johann Haesbaert

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Bernhard Hagen

Wahljahr:
1900
Sektion:
Anthropologie

Hermann August Hagen

Wahljahr:
1884
Sektion:
Zoologie

Johann Georg Hagen

Wahljahr:
1908
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Karl Gottfried Hagen

Wahljahr:
1776
Sektion:
Mathematik

Karl Friedrich Hagenbach

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Carl Hagenbeck

Wahljahr:
1912
Sektion:
Zoologie

Ehrenfried Hagendorn

Wahljahr:
1674
Sektion:
Mathematik

Gunnar Hägg

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Gösta Häggqvist

Wahljahr:
1943
Sektion:
Anatomie

Patrick Haglund

Wahljahr:
1936
Sektion:
Orthopädie

Eduard Hahn

Wahljahr:
1910
Sektion:
Anthropologie

Hans Hahn

Wahljahr:
1921
Sektion:
Mathematik

Horst Hahn

Wahljahr:
2009
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Eggenstein-Leopoldshafen
Land:
Deutschland

Otto Hahn

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Ulrike Hahn

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Tobias Heinrich Hähne

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Samuel Hahnemann

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik

Matthäus Haid

Wahljahr:
1896
Sektion:
Mathematik

Karl Haidinger

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik

Martin Hairer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mathematik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

György Hajós

Wahljahr:
1967
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Halbfaß

Wahljahr:
1912
Sektion:
Geographie

John Haldane

Wahljahr:
1932
Sektion:
Molekularbiologie und Genetik

James Hall

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Thore Halle

Wahljahr:
1928
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Michael Hallek

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Wilhelm Hallermann

Wahljahr:
1964
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Julius Hallervorden

Wahljahr:
1960
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Michael Haltenberger

Wahljahr:
1927
Sektion:
Geographie

Georg Hamberger

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Hartog Jakob Hamburger

Wahljahr:
1919
Sektion:
Physiologie

Meyer Hamburger

Wahljahr:
1895
Sektion:
Mathematik

Georg Hamel

Wahljahr:
1935
Sektion:
Mathematik

Josef Hämel

Wahljahr:
1956
Sektion:
Dermatologie

Ursula Hamenstädt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

August Hammar

Wahljahr:
1926
Sektion:
Anatomie

Olof Hammarsten

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie

Karl Eduard Hammerschmidt

Wahljahr:
1833
Sektion:
Zoologie

Georg Ernst Ludwig Hampe

Wahljahr:
1874
Sektion:
Botanik

Johann Heinrich Hampe

Wahljahr:
1737
Sektion:
Mathematik

Daniel Hanbury

Wahljahr:
1857
Sektion:
Pharmakologie

Henry Fletcher Hance

Wahljahr:
1877
Sektion:
Botanik

Rupert Handgretinger

Wahljahr:
2015
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Alois Handl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Physik

Philip Handler

Wahljahr:
1971
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Heinrich Christian Hänel

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

Ernst Hanhart

Wahljahr:
1938
Sektion:
Pathologie

Georg Hannäus

Wahljahr:
1684
Sektion:
Mathematik

Johann Ludwig Hannemann

Wahljahr:
1680
Sektion:
Mathematik

Christian Rudolph Hannes

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Adolph Hannover

Wahljahr:
1844
Sektion:
Anatomie

Christian Ernst Hanselmann

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Adolph Hansen

Wahljahr:
1909
Sektion:
Botanik

Emil Christian Hansen

Wahljahr:
1887
Sektion:
Botanik

Gesine Hansen

Wahljahr:
2013
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Peter Andreas Hansen

Wahljahr:
1858
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Horst Hanson

Wahljahr:
1955
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Arthur Hantzsch

Wahljahr:
1887
Sektion:
Chemie

François-Joseph Harbaur

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Sir Arthur Harden

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

David Harder

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Johann Harder

Wahljahr:
1681
Sektion:
Mathematik

Wolf-Dietrich Hardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Godfrey Harold Hardy

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mathematik

Hans-Ulrich Häring

Wahljahr:
2013
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Christian Friedrich Harless

Wahljahr:
1796
Sektion:
Mathematik

Heinrich Harms

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Hermann Harms

Wahljahr:
1907
Sektion:
Botanik

Jürgen Wilhelm Harms

Wahljahr:
1936
Sektion:
Zoologie

Robert Almer Harper

Wahljahr:
1933
Sektion:
Botanik

Hermann L. Harrassowitz

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Harries

Wahljahr:
1909
Sektion:
Chemie

Friedrich Härtel

Wahljahr:
1927
Sektion:
Chirurgie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.