Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

514 Mitgliederprofile

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Otto Maas

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie

Anne Maass

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Padova
Land:
Italien

Paul Macar

Wahljahr:
1967
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Jacob Macdonel

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Fritz Machatschek

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Felix Machatschki

Wahljahr:
1964
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Christian Mack

Wahljahr:
1669
Sektion:
Mathematik

John Macleod

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Land:
Großbritannien

David Samuel Madai

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Thorvald Madsen

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Mägdefrau

Wahljahr:
1961
Sektion:
Organismische Biologie

Friedrich Mager

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geographie

Paul Wilhelm Magnus

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Rudolf Magnus

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pharmakologie

Werner Magnus

Wahljahr:
1913
Sektion:
Botanik

Panchanan Maheshwari

Wahljahr:
1959
Sektion:
Botanik

Joachim Maier

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Heinz Maier-Leibnitz

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Johann Daniel Major

Wahljahr:
1664
Sektion:
Mathematik

Giovanni Malfatti

Wahljahr:
1858
Sektion:
Medizin

Pierre Mallet-Guy

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chirurgie

Saverio Manetti

Wahljahr:
1749
Sektion:
Mathematik

Ernst Mangold

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Otto Mangold

Wahljahr:
1940
Sektion:
Zoologie

Petrus Mangold

Wahljahr:
1708
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org