Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

59 Mitgliederprofile

Anne Maass

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Padova
Land:
Italien

Joachim Maier

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Matthias Mann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Wolfgang Marquardt

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Rainer Matyssek

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Stefan M. Maul

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Beat H. Meier

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Christoph Meinel

Wahljahr:
1994
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Frauke Melchior

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Michael D. Menger

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Homburg
Land:
Deutschland

Carl Theodor Menke

Wahljahr:
1831
Sektion:
Medizin

Sabeeha Merchant

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Los Angeles, CA
Land:
USA

Joachim Messing

Wahljahr:
2007
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Piscataway, NJ
Land:
USA

Antje S. Meyer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Nijmegen
Land:
Niederlande

Franc Meyer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas F. Meyer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Wolfgang Meyerhof

Wahljahr:
2012
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Nuthetal
Land:
Deutschland

Klaus Mezger

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Gero Miesenböck

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Darius Moradpour

Wahljahr:
2014
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Edvard Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

May-Britt Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

Tobias Moser

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martina Muckenthaler

Wahljahr:
2020
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Klaus-Robert Müller

Wahljahr:
2012
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rolf Müller

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Hans Konrad Müller-Hermelink

Wahljahr:
1994
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Ulf Müller-Ladner

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Gießen/Bad Nauheim
Land:
Deutschland

Ania C. Muntau

Wahljahr:
2015
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Thomas Mussweiler

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Deutschland

Wolf Mutschler

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Christof Paar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Peter Palese

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Jane Parker

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Stuart S. P. Parkin

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Hermann Parzinger

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Stefano Passerini

Wahljahr:
2019
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Michael Pawlik

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Gang Pei

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Shanghai
Land:
China

Josef Perner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Aurel Perren

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Stephan Perren

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Davos
Land:
Schweiz

Ole Holger Petersen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Cardiff
Land:
Großbritannien

Alexander Pfeifer

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Norbert Pfeiffer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Josef Pfeilschifter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Stefan Pfister

Wahljahr:
2020
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bernd Pichler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Paola Picotti

Wahljahr:
2020
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jörn Piel

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Peter Piot

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Robert Pippin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ulrich Platt

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Tresa M. Pollock

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Santa Barbara

Heidrun Potschka

Wahljahr:
2014
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Günter Pritschow

Wahljahr:
2002
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Baden-Baden
Land:
Deutschland

Klaus Püschel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Matin Qaim

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Erika von Mutius

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.