Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

231 Mitgliederprofile

Setsuro Ebashi

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Ulrich Ebbecke

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

August Eber

Wahljahr:
1934
Sektion:
Veterinärmedizin

Ernst Friedrich Eberhard

Wahljahr:
1859
Sektion:
Mathematik

Gustav Eberhard

Wahljahr:
1921
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Johann Peter Eberhard

Wahljahr:
1753
Sektion:
Mathematik

Karl Heinrich Ebermaier

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Ernst Ebermayer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Landbauwissenschaften

Jörg Eberspächer

Wahljahr:
2005
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Hermann Ebert

Wahljahr:
1889
Sektion:
Physik

Carl Josef Eberth

Wahljahr:
1884
Sektion:
Anatomie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Burkhard Eble

Wahljahr:
1828
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ebstein

Wahljahr:
1883
Sektion:
Pathologie

Sir John C. Eccles

Wahljahr:
1961
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buffalo, NY

Wolfgang U. Eckart

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Hugo Eckener

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physik

Alexander Ecker

Wahljahr:
1880
Sektion:
Anatomie

Johannes Eckert

Wahljahr:
1988
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Adolf Eckert-Möbius

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Conrad Eckhard

Wahljahr:
1883
Sektion:
Physiologie

Carl Christoph E. Eckner

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Max Edelmann

Wahljahr:
1880
Sektion:
Physik

Herbert Edelsbrunner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Joseph Maria Eder

Wahljahr:
1889
Sektion:
Chemie

Klaus Eder

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Max Eder

Wahljahr:
1986
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin

Johann Sebastian Edleber

Wahljahr:
1740
Sektion:
Mathematik

Freimund Leberecht Edlich

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Erik Edlund

Wahljahr:
1882
Sektion:
Physik

John T. Edsall

Wahljahr:
1958
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Peter P. Edwards

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Sven Effert

Wahljahr:
1979
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Joseph Georg Egger

Wahljahr:
1897
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Alard Mauritius Eggerdes

Wahljahr:
1686
Sektion:
Mathematik

Hans J. Eggers

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Otto Eggert

Wahljahr:
1920
Sektion:
Mathematik

Anke Ehlers

Wahljahr:
2004
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Ernst Ehlers

Wahljahr:
1874
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jürgen Ehlers

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik

Alfred Ehmert

Wahljahr:
1960
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Christian Gottfried Ehrenberg

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Bonifazius Heinrich Ehrenberger

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Friedrich Ehrendorfer

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Georg Dionys Ehret

Wahljahr:
1758
Sektion:
Mathematik

Helmut E. Ehrhardt

Wahljahr:
1980
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Balthasar Ehrhart

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

William Ehrich

Wahljahr:
1960
Sektion:
Pathologie

Felix Ehrlich

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Charles-Henri Ehrmann

Wahljahr:
1833
Sektion:
Anatomie

Johann Christian Ehrmann

Wahljahr:
1780
Sektion:
Mathematik

Ernst Ehrnrooth

Wahljahr:
1942
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Irenäus Eibl-Eibesfeldt

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Andechs
Land:
Deutschland

Michel Eichelbaum

Wahljahr:
2001
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Christoph Albert Eichelberg

Wahljahr:
1777
Sektion:
Mathematik

Johann Friedrich Andreas Eichelberg

Wahljahr:
1845
Sektion:
Mathematik

Hans-Jürgen Eichhorn

Wahljahr:
1982
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hermann Ludwig Eichhorst

Wahljahr:
1890
Sektion:
Pathologie

August Wilhelm Eichler

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Eduard Eidam

Wahljahr:
1881
Sektion:
Botanik

Fritz Eiden

Wahljahr:
1982
Sektion:
Chemie
Stadt:
Gräfelfing
Land:
Deutschland

Manfred Eigen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Eilers

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Roland Eils

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Eimer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Theodor Eimer

Wahljahr:
1879
Sektion:
Zoologie

Karl Max Einhäupl

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Alfred Einhorn

Wahljahr:
1891
Sektion:
Chemie

Albert Einstein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Willem Einthoven

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Wolfgang Eisenmenger

Wahljahr:
1995
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Paul Eisler

Wahljahr:
1905
Sektion:
Anatomie

Thomas Eisner

Wahljahr:
1986
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Bernhard Eitel

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Tobias Philipp Ekart

Wahljahr:
1835
Sektion:
Botanik

Sven Petrus Ekman

Wahljahr:
1937
Sektion:
Zoologie

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Karl Elbs

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chemie

Arnt Eliassen

Wahljahr:
1970
Sektion:
Geowissenschaften

Jan Ellenberg

Wahljahr:
2018
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wilhelm Ellenberger

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Johann Theodor Eller

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Lewis John Robert Ellery

Wahljahr:
1881
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Daniel Giraud Elliot

Wahljahr:
1895
Sektion:
Zoologie

Hans Elsässer

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik

Johann Sigismund Elsholz

Wahljahr:
1674
Sektion:
Mathematik

Joachim Georg Elsner

Wahljahr:
1672
Sektion:
Mathematik

Karl Friedrich Moritz Elsner

Wahljahr:
1847
Sektion:
Botanik

Norbert Elsner

Wahljahr:
2000
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Julius Elster

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physik

Nikolaj M. Emanuel

Wahljahr:
1977
Sektion:
Physikalische Chemie

Gustav Embden

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Harry Emeléus

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Friedrich Emich

Wahljahr:
1927
Sektion:
Chemie

Friedrich Emmert

Wahljahr:
1852
Sektion:
Botanik

Rolf Emmrich

Wahljahr:
1963
Sektion:
Innere Medizin

Günter Emons

Wahljahr:
2010
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org