Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

588 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Siegmund Gabriel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Pieter Gabry

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Johann Gadolin

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaede

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Andreas Galle

Wahljahr:
1919
Sektion:
Mathematik

Bruno Galli-Valerio

Wahljahr:
1934
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Sven Gard

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ludwig Gattermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Jean-Albert Gautier

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie

Leopold Gegenbauer

Wahljahr:
1900
Sektion:
Mathematik

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Adelbert Geheeb

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Hans Geiger

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik

Rudolf Geiger

Wahljahr:
1955
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Sir Archibald Geikie

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Geilmann

Wahljahr:
1942
Sektion:
Chemie

Eugen Geinitz

Wahljahr:
1881
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hanns Bruno Geinitz

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Gerhard Geiseler

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Karl Friedrich Geiser

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Küsnacht
Land:
Schweiz

Hans Geitel

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physik

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Agostino Gemelli

Wahljahr:
1937
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Carlo Gemmelaro

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mathematik

Gætano Giorgio Gemmellaro

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Adam Gensel

Wahljahr:
1712
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gentner

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik

Ludwig Genzel

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik

Alfred Genzmer

Wahljahr:
1895
Sektion:
Chirurgie

Giuseppe Gené

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mathematik

Isidore Geoffroy Saint-Hilaire

Wahljahr:
1855
Sektion:
Zoologie

Johann Gottlieb Georgi

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik
Stadt:
St. Petersburg
Land:
Russland

Innokentij P. Gerasimov

Wahljahr:
1964
Sektion:
Geographie

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Marcus Gerbesius

Wahljahr:
1688
Sektion:
Mathematik

Carl Abraham Gerhard

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl Immanuel Gerhardt

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mathematik

Karl Christian Adolph Gerhardt

Wahljahr:
1886
Sektion:
Innere Medizin

Ulrich Gerhardt

Wahljahr:
1925
Sektion:
Zoologie

Heinz Gerischer

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physikalische Chemie

Heinrich August Gerlach

Wahljahr:
1742
Sektion:
Mathematik

Walther Gerlach

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physik

Ernst Gerland

Wahljahr:
1878
Sektion:
Physik

Georg Gerland

Wahljahr:
1875
Sektion:
Geographie

Gottfried Albert Germann

Wahljahr:
1806
Sektion:
Mathematik

Ernst Friedrich Germar

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Johann Christian Gerning

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Manfred Gersch

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zoologie

Marinos Gerulanos

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chirurgie

Carl Philipp Gesner

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Johann Gesner

Wahljahr:
1746
Sektion:
Mathematik

Johann Augustin Philipp Gesner

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Anton Geuther

Wahljahr:
1873
Sektion:
Chemie

Johann Daniel Geyer

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Hermann Theodor Geyler

Wahljahr:
1874
Sektion:
Botanik

Otto Geßner

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pharmakologie

Merkurij S. Ghilarov

Wahljahr:
1973
Sektion:
Zoologie

Michelangelo Gianetti

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Christoph Gottfried Giebel

Wahljahr:
1867
Sektion:
Zoologie

Gustav Giemsa

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physiologie

Willy Giese

Wahljahr:
1966
Sektion:
Pathologie

Friedrich Giesel

Wahljahr:
1903
Sektion:
Chemie

Lorenz Gieseler

Wahljahr:
1678
Sektion:
Mathematik

Alfred Gigon

Wahljahr:
1943
Sektion:
Innere Medizin

Eugen Gildemeister

Wahljahr:
1939
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Martin Gildemeister

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Heinrich-Alexander Gins

Wahljahr:
1940
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Davide Giordano

Wahljahr:
1936
Sektion:
Chirurgie

Carl Adolph Heinrich Girard

Wahljahr:
1856
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Michele Girardi

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Otto Girndt

Wahljahr:
1943
Sektion:
Pathologie

Paul Dietrich Giseke

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Glaessner

Wahljahr:
1971
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Eduard Glanzmann

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pädiatrie

Johann Friedrich Glaser

Wahljahr:
1759
Sektion:
Mathematik

Johann Gottlieb Gleditsch

Wahljahr:
1744
Sektion:
Mathematik

Oskar Glemser

Wahljahr:
1962
Sektion:
Chemie

George G. Glenner

Wahljahr:
1973
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin

Ernst Friedrich Glocker

Wahljahr:
1830
Sektion:
Mathematik

Constantin Wilhelm Gloger

Wahljahr:
1830
Sektion:
Mathematik

Georg Benjamin Gloxin

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Themistokles Gluck

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chirurgie

Viktor M. Gluškov

Wahljahr:
1970
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org