Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

353 Mitgliederprofile

Christof Paar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Jane Parker

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Stuart S. P. Parkin

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Hermann Parzinger

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Stefano Passerini

Wahljahr:
2019
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Michael Pawlik

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Josef Perner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Aurel Perren

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Stephan Perren

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Davos
Land:
Schweiz

Alexander Pfeifer

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Norbert Pfeiffer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Josef Pfeilschifter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Bernd Pichler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Peter Piot

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Robert Pippin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ulrich Platt

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Osvaldo Polimanti

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physiologie

Gottfried Samuel Polisius

Wahljahr:
1677
Sektion:
Mathematik

Johann Adam Pollich

Wahljahr:
1778
Sektion:
Mathematik

Tresa M. Pollock

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Santa Barbara

Joseph Pompeckj

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Emil Ponfick

Wahljahr:
1880
Sektion:
Pathologie

Karl Pönitz

Wahljahr:
1959
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Giulio Pontedera

Wahljahr:
1721
Sektion:
Mathematik

Emil Pop

Wahljahr:
1967
Sektion:
Botanik

Methodi Popoff

Wahljahr:
1927
Sektion:
Botanik

Hanno Poppe

Wahljahr:
1970
Sektion:
Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin

Kurt Poppe

Wahljahr:
1935
Sektion:
Pathologie

Hans Popper

Wahljahr:
1976
Sektion:
Pathologie

Otto Porsch

Wahljahr:
1928
Sektion:
Landbauwissenschaften

Werner Porstmann

Wahljahr:
1975
Sektion:
Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin

Carlos E. Porter

Wahljahr:
1926
Sektion:
Zoologie

Hans Poser

Wahljahr:
1953
Sektion:
Geographie

Henry Potonié

Wahljahr:
1902
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Heidrun Potschka

Wahljahr:
2014
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Krystyna Pozaryska

Wahljahr:
1964
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Karl Prantl

Wahljahr:
1880
Sektion:
Botanik

Heinrich Precht

Wahljahr:
1910
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann August Ludwig Preiss

Wahljahr:
1843
Sektion:
Botanik

Karel Presl

Wahljahr:
1837
Sektion:
Mathematik

José Antonio Presno y Bastiony

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chirurgie

Alfred Preud'homme de Borré

Wahljahr:
1884
Sektion:
Zoologie

Gottfried Benjamin Preuss

Wahljahr:
1714
Sektion:
Mathematik

Maximilian Preuss

Wahljahr:
1695
Sektion:
Mathematik

Jean-Louis Prevost

Wahljahr:
1913
Sektion:
Physiologie

William Preyer

Wahljahr:
1879
Sektion:
Physiologie

Johann Georg Preyss

Wahljahr:
1857
Sektion:
Medizin

Dimitri Prianitschnikov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Édouard-Ernest Prillieux

Wahljahr:
1858
Sektion:
Botanik

Ernst Pringsheim

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Nathanael Pringsheim

Wahljahr:
1851
Sektion:
Botanik

Hermann Prinz

Wahljahr:
1933
Sektion:
Stomatologie

Friedrich Prinzing

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Joost Probst

Wahljahr:
1876
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Joh. Peter Prückel

Wahljahr:
1675
Sektion:
Mathematik

Martin Maximilian Pruggmeyr

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Hans Przibram

Wahljahr:
1916
Sektion:
Zoologie

Carl Pulfrich

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Jan Evangelista Purkyne

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Klaus Püschel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Aloys Putterlick

Wahljahr:
1841
Sektion:
Mathematik

Vittorio Putti

Wahljahr:
1933
Sektion:
Orthopädie

Johann Theodor Pyl

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ludwig Rabenhorst

Wahljahr:
1841
Sektion:
Botanik

Hermann Rabl-Rückhard

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anatomie

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Gustav Radde

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geographie

Bernhard Rademacher

Wahljahr:
1958
Sektion:
Landbauwissenschaften

Gijsbertus Godefriedus Rademaker

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Justus Radius

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Ludwig Adolph Timotheus Radlkofer

Wahljahr:
1862
Sektion:
Botanik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Magda Radnót

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

Paul Raethjen

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Constantin Samuel Rafinesque-Schmaltz

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Igor B. Raikov

Wahljahr:
1988
Sektion:
Organismische Biologie

Joseph Johann Baptista Rainer

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Bernardo Ramazzini

Wahljahr:
1693
Sektion:
Mathematik

Paul Ramdohr

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Carl Friedrich August Rammelsberg

Wahljahr:
1862
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Friedrich Rampold

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ramsay

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Paul Range

Wahljahr:
1940
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Kalervo Rankama

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johannes R. Ranke

Wahljahr:
1881
Sektion:
Anthropologie

Johann Conrad Rappius

Wahljahr:
1684
Sektion:
Mathematik

M. Heinrich Rathke

Wahljahr:
1825
Sektion:
Mathematik

Max Ratschow

Wahljahr:
1950
Sektion:
Innere Medizin

Julius Theodor Christian Ratzeburg

Wahljahr:
1832
Sektion:
Mathematik

Friedrich Ratzel

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geographie

Ambros Rau

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik

Karl Heinrich Daniel Rau

Wahljahr:
1862
Sektion:
Landbauwissenschaften

Wolfgang Thomas Rau

Wahljahr:
1756
Sektion:
Mathematik

Anita Rauch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Schlieren
Land:
Schweiz

Johann Franz Rauch

Wahljahr:
1715
Sektion:
Mathematik

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Pierre-François-Olive Rayer

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Karl Rayger

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Johann Adam Raymann

Wahljahr:
1719
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org