Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

557 Mitgliederprofile

Christof Paar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Wilhelm Pabst

Wahljahr:
1902
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Anton Paccioni

Wahljahr:
1703
Sektion:
Mathematik

Alexander Pagenstecher

Wahljahr:
1876
Sektion:
Zoologie

Silvio Palazzi

Wahljahr:
1940
Sektion:
Stomatologie

Alexander Paldrock

Wahljahr:
1927
Sektion:
Dermatologie

Peter Palese

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Johann Palisa

Wahljahr:
1885
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Peter Simon Pallas

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

Anton Aloys Palliardi

Wahljahr:
1851
Sektion:
Medizin

Gian Giuseppe Palmieri

Wahljahr:
1938
Sektion:
Innere Medizin

Vincenzo Mario Palmieri

Wahljahr:
1940
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Erik Herbert Palmén

Wahljahr:
1959
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Johan Axel Palmén

Wahljahr:
1883
Sektion:
Zoologie

Hamit Pamir

Wahljahr:
1964
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Christian Heinrich Pander

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Savio Franciscus Secundus Panizzi

Wahljahr:
1857
Sektion:
Pharmakologie

Karl Christian Friedrich Panthel

Wahljahr:
1880
Sektion:
Medizin

Georg Wolfgang Franz Panzer

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Ludwig Pappe

Wahljahr:
1857
Sektion:
Botanik

Samuel Moritz Pappenheim

Wahljahr:
1843
Sektion:
Medizin

Jane Parker

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

William Parker

Wahljahr:
1858
Sektion:
Medizin

Stuart S. P. Parkin

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Paul Maria Partsch

Wahljahr:
1856
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Parzinger

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Enrique Paschen

Wahljahr:
1936
Sektion:
Medizin

Adolf A. Pascher

Wahljahr:
1934
Sektion:
Botanik

Siegfried Passarge

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geographie

Stefano Passerini

Wahljahr:
2019
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Thomas Pastré

Wahljahr:
1832
Sektion:
Mathematik

Leonhard Patijn

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Charles Patin

Wahljahr:
1679
Sektion:
Mathematik

Carl Maria Paul

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hermann Julius Paul

Wahljahr:
1855
Sektion:
Medizin

Friedrich Pauli

Wahljahr:
1854
Sektion:
Ophthalmologie

Karl Gottlieb Pauli

Wahljahr:
1765
Sektion:
Mathematik

Michael Pauli

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Sebastian Pauli

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Tobias Ferdinand Pauli

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Josef Pauli

Wahljahr:
1904
Sektion:
Physikalische Chemie

Philipp Paulitschke

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geographie

Ludwig Paullig

Wahljahr:
1904
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Christian Franz Paullini

Wahljahr:
1675
Sektion:
Mathematik

Johann Petrus Pauls

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Friedrich Pauwels

Wahljahr:
1960
Sektion:
Orthopädie

Alexej P. Pavlov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Ivan P. Pavlov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leningrad
Land:
Russland

Evgenij N. Pavlovskij

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie

Michael Pawlik

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Ferdinand Pax

Wahljahr:
1890
Sektion:
Botanik

Erwin Payr

Wahljahr:
1930
Sektion:
Chirurgie

Johann Nikolaus Pechlin

Wahljahr:
1678
Sektion:
Mathematik

Poul O. Pedersen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Stomatologie

Gang Pei

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Shanghai
Land:
China

Albrecht Peiper

Wahljahr:
1943
Sektion:
Chirurgie

Herbert Peiper

Wahljahr:
1952
Sektion:
Chirurgie

Carl Pelman

Wahljahr:
1889
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Albrecht Penck

Wahljahr:
1884
Sektion:
Geographie

Francesco Pentimalli

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pathologie

Otto Penzig

Wahljahr:
1894
Sektion:
Botanik

Cornelis Pereboom

Wahljahr:
1761
Sektion:
Mathematik

Luiz José Pereira

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Josef Perner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Josef Maria Pernter

Wahljahr:
1895
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Aurel Perren

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Stephan Perren

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Davos
Land:
Schweiz

Georg Perthes

Wahljahr:
1914
Sektion:
Chirurgie

Albert Peter

Wahljahr:
1888
Sektion:
Botanik

Karl Peter

Wahljahr:
1932
Sektion:
Anatomie

August Petermann

Wahljahr:
1860
Sektion:
Geographie

Gerd Peters

Wahljahr:
1971
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Wilhelm Carl Hartwig Peters

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

Johannes Petersen

Wahljahr:
1927
Sektion:
Zoologie

Ole Holger Petersen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Cardiff
Land:
Großbritannien

Walther E. Petrascheck

Wahljahr:
1969
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Petrascheck

Wahljahr:
1916
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georg Christoph Petri von Hartenfels

Wahljahr:
1662
Sektion:
Mathematik

Eduard Petri

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geographie

Heinrich Pette

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Karl Pettersen

Wahljahr:
1881
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Philipp Pettmann

Wahljahr:
1765
Sektion:
Mathematik

Fritz Peus

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie

Bernhard Peyer

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Ludwig Christian Pezolt

Wahljahr:
1752
Sektion:
Mathematik

Friedrich Pfaff

Wahljahr:
1882
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Matthias Georg Pfann

Wahljahr:
1751
Sektion:
Mathematik

Max Pfannenstiel

Wahljahr:
1952
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Pfeffer

Wahljahr:
1880
Sektion:
Botanik

Alexander Pfeifer

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Richard Arwed Pfeifer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Johann Pfeiffer

Wahljahr:
1680
Sektion:
Mathematik

Ludwig Pfeiffer

Wahljahr:
1888
Sektion:
Medizin

Ludwig Georg Karl Pfeiffer

Wahljahr:
1837
Sektion:
Anatomie

Norbert Pfeiffer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Josef Pfeilschifter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ernst Pfitzer

Wahljahr:
1880
Sektion:
Botanik

Friedrich Pfuhl

Wahljahr:
1904
Sektion:
Botanik

Ernst Philipp

Wahljahr:
1953
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Friedrich Philippi

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.