Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

63 Mitgliederprofile

Christof Paar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Peter Palese

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Jane Parker

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Stuart S. P. Parkin

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Hermann Parzinger

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Stefano Passerini

Wahljahr:
2019
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Michael Pawlik

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Gang Pei

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Shanghai
Land:
China

Aurel Perren

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Stephan Perren

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Davos
Land:
Schweiz

Ole Holger Petersen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Cardiff
Land:
Großbritannien

Alexander Pfeifer

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Norbert Pfeiffer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Josef Pfeilschifter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Stefan Pfister

Wahljahr:
2020
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bernd Pichler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Paola Picotti

Wahljahr:
2020
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jörn Piel

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Peter Piot

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Robert Pippin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ulrich Platt

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Tresa M. Pollock

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Santa Barbara

Heidrun Potschka

Wahljahr:
2014
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Klaus Püschel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Sir Peter J. Ratcliffe

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Anita Rauch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Schlieren
Land:
Schweiz

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Manfred T. Reetz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Peter Rehling

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Carsten Reinhardt

Wahljahr:
2015
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Jochen Reiser

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ortwin Renn

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Matthias Rief

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heike Riel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Rüschlikon
Land:
Schweiz

Ernst Th. Rietschel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerald Rimbach

Wahljahr:
2012
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Regina T. Riphahn

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Monika Ritsch-Marte

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physik
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Stefanie Ritz-Timme

Wahljahr:
2017
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Bettina Rockenbach

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Johan Rockström

Wahljahr:
2020
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Gerhard Rogler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Herbert Röller

Wahljahr:
1973
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Houston, TX
Land:
USA

Bernhard H.C. Ronacher

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Rosenberger

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Christian Rosenmund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Andreas Rosenwald

Wahljahr:
2016
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.