Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1534 Mitgliederprofile

Boris P. Babkin

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Aleksej N. Bach

Wahljahr:
1928
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Michael Bach

Wahljahr:
1864
Sektion:
Zoologie

Thorsten Bach

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Emil Bächler

Wahljahr:
1932
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Abraham Bäck

Wahljahr:
1748
Sektion:
Mathematik

Louis Backman

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Richard-Ernst Bader

Wahljahr:
1973
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Willy Baensch

Wahljahr:
1940
Sektion:
Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin

Gerardus Pieter Baerends

Wahljahr:
1959
Sektion:
Organismische Biologie

Arthur Baessler

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geographie

Christian Baeumler

Wahljahr:
1893
Sektion:
Pathologie

Adolf Baginsky

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pädiatrie

Silvestro Baglioni

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Georg Baglivi

Wahljahr:
1699
Sektion:
Mathematik

Mathias Bähr

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Johann Jacob Baier

Wahljahr:
1767
Sektion:
Mathematik

Oskar Bail

Wahljahr:
1906
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Theodor Bail

Wahljahr:
1857
Sektion:
Botanik

Clyde H. Bailey

Wahljahr:
1936
Sektion:
Landbauwissenschaften

Spencer Fullerton Baird

Wahljahr:
1860
Sektion:
Naturforscher

Aleksandr A. Bajev

Wahljahr:
1973
Sektion:
Molekularbiologie und Genetik

Gerbrand Bakker

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Jan P. Bakker

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geographie

Dorairajan Balasubramanian

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hyderabad
Land:
Indien

Ernst Gottfried Baldinger

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Christian Adolph Balduin

Wahljahr:
1673
Sektion:
Mathematik

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Werner Ballmann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Károly Balogh

Wahljahr:
1963
Sektion:
Stomatologie

Paul B. Baltes

Wahljahr:
1992
Sektion:
Empir. Psychologie u. Kognitionswissenschaften

Armin Baltzer

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Friedrich Baltzer

Wahljahr:
1939
Sektion:
Zoologie

Josef Baló

Wahljahr:
1962
Sektion:
Pathologie

Eugen Bamann

Wahljahr:
1957
Sektion:
Chemie
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Michael Bamberg

Wahljahr:
1999
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Maximilian Georg Mathias Bamberger

Wahljahr:
1912
Sektion:
Chemie

Nenad Ban

Wahljahr:
2008
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ilona Banga-Baló

Wahljahr:
1962
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Alfred Bangerter

Wahljahr:
1962
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Sir Joseph Banks

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Hans Wilhelm Bansi

Wahljahr:
1967
Sektion:
Innere Medizin

Sir Frederick Grant Banting

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Land:
Kanada

Walter Bär

Wahljahr:
1997
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bogdan Baranowski

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie
Stadt:
Warschau
Land:
Polen

Joseph Barcroft

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physiologie

Dietrich Barfurth

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

George Barger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Wolfgang Ludwig Bargmann

Wahljahr:
1958
Sektion:
Anatomie

Jonathan Barker

Wahljahr:
2006
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Philipp Barker-Webb

Wahljahr:
1839
Sektion:
Mathematik

Johann Karl Leopold Barkow

Wahljahr:
1828
Sektion:
Mathematik

Joseph Hieronymus Barla

Wahljahr:
1854
Sektion:
Mathematik

Joachim Barrande

Wahljahr:
1860
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Otto Barsch

Wahljahr:
1940
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Julius Bartels

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Max (Maximilian) Bartels

Wahljahr:
1894
Sektion:
Geographie

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ludwig Barth Ritter v. Barthenau

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie

Friedrich G. Barth

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Johann Michael Barth

Wahljahr:
1753
Sektion:
Mathematik

Tom (Thomas) Barth

Wahljahr:
1967
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Wilhelm Barthlott

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Neil Bartlett

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Paul D. Bartlett

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Friedrich Gottlieb Bartling

Wahljahr:
1862
Sektion:
Botanik

Sir Derek H. R. Barton

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie
Land:
USA

Claus R. Bartram

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Otto Baschin

Wahljahr:
1917
Sektion:
Geographie

Adolf Basler

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Nikolaj G. Basov

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Job(us) Baster

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Gunther Bastert

Wahljahr:
1999
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Adolf Bastian

Wahljahr:
1869
Sektion:
Anthropologie

Boris Bastian

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Francis Arthur Bather

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Batigne

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Sir Alan R. Battersby

Wahljahr:
1967
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Samuel Battierius

Wahljahr:
1711
Sektion:
Mathematik

Karlheinz Bauch

Wahljahr:
1996
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chemnitz
Land:
Deutschland

Marianne Baudler

Wahljahr:
1982
Sektion:
Chemie

Johann Joseph Bauer von Adelsbach

Wahljahr:
1753
Sektion:
Mathematik

Alexander Bauer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Chemie

Friedrich L. Bauer

Wahljahr:
1984
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Kottgeisering
Land:
Deutschland

Gustav Conrad Bauer

Wahljahr:
1884
Sektion:
Mathematik

Hans Bauer

Wahljahr:
1964
Sektion:
Zoologie

Heinz Bauer

Wahljahr:
1986
Sektion:
Mathematik

Johann Friedrich Bauer

Wahljahr:
1726
Sektion:
Mathematik

Karl-Heinrich Bauer

Wahljahr:
1952
Sektion:
Chirurgie

Max Hermann Bauer

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Rudolf Bauer

Wahljahr:
1987
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mils
Land:
Österreich

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Hermann Baum

Wahljahr:
1910
Sektion:
Veterinärmedizin

Wilhelm Baum

Wahljahr:
1876
Sektion:
Chirurgie

Eugen Baumann

Wahljahr:
1884
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Michael Baumann

Wahljahr:
2004
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Louis J. Baume

Wahljahr:
1957
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org