Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

45 Mitgliederprofile

Wolfgang Hackbusch

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Jörg Hacker

Wahljahr:
1998
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Horst Hahn

Wahljahr:
2009
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Eggenstein-Leopoldshafen
Land:
Deutschland

Martin Hairer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mathematik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Gerd Hasenfuß

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Gerald H. Haug

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Michael Hecker

Wahljahr:
1999
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Greifswald
Land:
Deutschland

Peter Hegemann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Stefan Hell

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Winfried Henke

Wahljahr:
2006
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Kai-Uwe Hinrichs

Wahljahr:
2019
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Oleh Hornykiewicz

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Rolf Huisgen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Wieland B. Huttner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Johann Siegfried Kähler

Wahljahr:
1795
Sektion:
Medizin

Regine Kahmann

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Willi A. Kalender

Wahljahr:
2009
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Ulrich Benjamin Kaupp

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Horst Kleinkauf

Wahljahr:
1985
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Charlotte Klonk

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Günter Klöppel

Wahljahr:
1999
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Ingrid Kögel-Knabner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Sir Hans Kornberg

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Thomas Krieg

Wahljahr:
1997
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Heyo K. Kroemer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Christiane Kuhl

Wahljahr:
2019
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Wolfgang Kummer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Bernhard Nebel

Wahljahr:
2009
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Carien Niessen

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Regina T. Riphahn

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Monika Ritsch-Marte

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physik
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Gerhard Rogler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Herbert Röller

Wahljahr:
1973
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Houston, TX
Land:
USA

Bernhard H.C. Ronacher

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Christian Rosenmund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Nicole Rotter

Wahljahr:
2019
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Wolfgang Wahlster

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Christian Weber

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Martin Weber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Wendelin Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alfred Wittinghofer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Oliver T. Wolf

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Johann Christian Wolff

Wahljahr:
1717
Sektion:
Medizin

Christof Wöll

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Eggenstein-Leopoldshafen
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org