Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

47 Mitgliederprofile

Johann Siegfried Kähler

Wahljahr:
1795
Sektion:
Medizin

Regine Kahmann

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Willi A. Kalender

Wahljahr:
2009
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Ulrich Benjamin Kaupp

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Dontscho Kerjaschki

Wahljahr:
2007
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Martin Kerschensteiner

Wahljahr:
2020
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Horst Kleinkauf

Wahljahr:
1985
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Charlotte Klonk

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Günter Klöppel

Wahljahr:
1999
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Wolfram H. Knapp

Wahljahr:
1998
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Hans H. Kreipe

Wahljahr:
2007
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Thomas Krieg

Wahljahr:
1997
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Heyo K. Kroemer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingo Krossing

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Christiane Kuhl

Wahljahr:
2019
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Rohini Kuner

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Armin Kurtz

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Johann Jakob Sauer

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Walter Schachermayer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Dierk Scheel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Matthias Scheffler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Robert Schlögl

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Bettina Schöne-Seifert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Heinz Schott

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Peter R. Schreiner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Julian Schroeder

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Melina Schuh

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Maya Schuldiner

Wahljahr:
2020
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Brenda A. Schulman

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Gerhard Schurz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ferdi Schüth

Wahljahr:
2008
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Stefan Schwarz

Wahljahr:
2020
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Thomas Schwarz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Thomas D. Seeley

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Feng Shao

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

Christian G. Sief

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Jörg Rüdiger Siewert

Wahljahr:
1993
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Uwe Sonnewald

Wahljahr:
2020
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Joachim Spatz

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Michael Speicher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Johannes Stark

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ursula M. Staudinger

Wahljahr:
2002
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Friedrich Stelzner

Wahljahr:
1987
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Manfred Strecker

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Peter Strohschneider

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Armido Studer

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chemie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Norbert Suttorp

Wahljahr:
2000
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.