Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1205 Mitgliederprofile

Joseph Sabine

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Philipp Jakob Sachs von Lewenhaimb

Wahljahr:
1658
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Breslau

Ernest Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chirurgie

Hans Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Wilhelm Sachs

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Horst Sackmann

Wahljahr:
1965
Sektion:
Physikalische Chemie

Toppur S. Sadasivan

Wahljahr:
1960
Sektion:
Organismische Biologie

Richard Sadebeck

Wahljahr:
1886
Sektion:
Botanik

Joseph Sadler

Wahljahr:
1831
Sektion:
Mathematik

Heinz Saedler

Wahljahr:
1988
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Hans-Detlev Saeger

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Theodor Saemisch

Wahljahr:
1883
Sektion:
Ophthalmologie

Igor Rostislawowitsch Safarevic

Wahljahr:
1960
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Johann Baptista Michael Sagar

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Balthazar-Georges Sagé

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Hermann Sahli

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Hermann F. Sailer

Wahljahr:
1997
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Natalis Saliceti

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Ekhard K. H. Salje

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Federica Sallusto

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bellinzona
Land:
Schweiz

Joseph Salm-Reifferscheid-Dyck

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Johann Salzmann

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Konrad Samwer

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Knud Sand

Wahljahr:
1936
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Bruno Sander

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Eberhard Sander

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Friedrich Sander

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Klaus Sander

Wahljahr:
1989
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Konrad Sandhoff

Wahljahr:
1999
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Eduard Sandifort

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Gerardus Sandifort

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Jan Bernard Sandifort

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Walter Sandritter

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Heinz L. Sänger

Wahljahr:
1980
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berg am Starnberger See
Land:
Deutschland

Mario Sangiorgi

Wahljahr:
1984
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Rom
Land:
Italien

Yutaka Sano

Wahljahr:
1976
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Kyoto
Land:
Japan

Philippe J. Sansonetti

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Michael Sarnthein

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Joachim Sauer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Klaus Peter Sauer

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Norbert Sauer

Wahljahr:
2006
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Rolf Sauer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Bräuningshof
Land:
Deutschland

Pekka Juhani Saukko

Wahljahr:
1995
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Turku
Land:
Finnland

Johann Chrysostomus Scarfo

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Walter Schachermayer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hans K. Schackert

Wahljahr:
2005
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Eberhard Schäfer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Fritz Peter Schäfer

Wahljahr:
1992
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Kurt Schaffner

Wahljahr:
1993
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Carl Friedrich Wilhelm Schall

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Joachim-Hermann Scharf

Wahljahr:
1961
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Karin Scharffetter-Kochanek

Wahljahr:
2008
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Gottfried Schatz

Wahljahr:
1985
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Reinach
Land:
Schweiz

Dierk Scheel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Werner Scheler

Wahljahr:
1977
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Alfred Schellenberger

Wahljahr:
1970
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Hans Joachim Schellnhuber

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Frank Scherbaum

Wahljahr:
2005
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Werner A. Scherbaum

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Harald Schicha

Wahljahr:
2001
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Theodor Heinrich Schiebler

Wahljahr:
1968
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Günther Schilling

Wahljahr:
1969
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Bernhard Schink

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Andrzej Schinzel

Wahljahr:
1976
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Warschau
Land:
Polen

Dagmar Schipanski

Wahljahr:
1998
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Ilmenau
Land:
Deutschland

Peter M. Schlag

Wahljahr:
2002
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Wolfgang Schlager

Wahljahr:
1996
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Amsterdam
Land:
Niederlande

Hans Günter Schlegel

Wahljahr:
1966
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bovenden
Land:
Deutschland

Wolfgang Schleich

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Ilme Schlichting

Wahljahr:
2003
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Manfred Schliwa

Wahljahr:
1999
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Robert Schlögl

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Detlef Schlöndorff

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Arnulf Schlüter

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Gottfried Schmalz

Wahljahr:
2006
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Hermann Schmalzried

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Franz-Xaver Schmid

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Paul Schmid-Hempel

Wahljahr:
2004
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hubert Schmidbaur

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chemie
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Johann Andreas Schmidt

Wahljahr:
1691
Sektion:
Mathematik

Maarten Schmidt

Wahljahr:
1995
Sektion:
Physik
Stadt:
Pasadena, CA
Land:
USA

Martin Schmidt

Wahljahr:
1998
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Schriesheim
Land:
Deutschland

Reinhold E. Schmidt

Wahljahr:
2007
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Rudolf Manfred Schmidt

Wahljahr:
1979
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Ernst Schmitz

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ernst Schmutzer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physik
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Ulrich Schneeweiß

Wahljahr:
1986
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Achim Schneider

Wahljahr:
2003
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Schneider

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Eberhard Schnepf

Wahljahr:
1974
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wiesloch
Land:
Deutschland

Urs W. Schnyder

Wahljahr:
1982
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans Schöler

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Jürgen Schölmerich

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Frankfurt/Main
Land:
Deutschland

Paul Schölmerich

Wahljahr:
1976
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Hasso Scholz

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Jens Scholz

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Wolfgang Schön

Wahljahr:
2016
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Bettina Schöne-Seifert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Georg Schönmuth

Wahljahr:
1980
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org