Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

420 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Jürgen Osterhammel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Constance Scharff

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Manfred Schartl

Wahljahr:
2011
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Manfred Scheer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Matthias Scheffler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Schirmacher

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Hans Jürgen Schlitt

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Peter Schlosser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Tempe
Land:
USA

Ursula Schlötzer-Schrehardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Cordelia Schmid

Wahljahr:
2017
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Grenoble
Land:
Frankreich

Egbert Schmiedt

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Grünwald
Land:
Deutschland

Dietmar Schmitz

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Schneider

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Wolfgang Schneider

Wahljahr:
2002
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Wolfgang Schnick

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Angelika Schnieke

Wahljahr:
2011
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Bernhard Schölkopf

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Peter Scholze

Wahljahr:
2017
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Chris-Carolin Schön

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising
Land:
Deutschland

Heinrich Adolph Schrader

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Robert Schram

Wahljahr:
1887
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Gerhard Schramm

Wahljahr:
1959
Sektion:
Molekularbiologie und Genetik

Gottlieb Georg Schramm

Wahljahr:
1672
Sektion:
Mathematik

Albrecht Schrauf

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bernhard Nathanael Schreger

Wahljahr:
1817
Sektion:
Mathematik

Johann Friedrich Schreiber

Wahljahr:
1756
Sektion:
Mathematik

Julius Schreiber

Wahljahr:
1893
Sektion:
Innere Medizin

Paul Schreiber

Wahljahr:
1884
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Peter R. Schreiner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Hans Schreus

Wahljahr:
1936
Sektion:
Dermatologie

Wolfgang Heinrich Schrey

Wahljahr:
1726
Sektion:
Mathematik

Bruno Schröder

Wahljahr:
1920
Sektion:
Botanik

Hermann Schröder

Wahljahr:
1933
Sektion:
Stomatologie

Robert Schröder

Wahljahr:
1937
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Diedrich Schroeder

Wahljahr:
1962
Sektion:
Landbauwissenschaften

Henry Carl Schroeder

Wahljahr:
1897
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Julian Schroeder

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Johann Hieronymus Schroeter

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik

Ludwig Schrön

Wahljahr:
1834
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Carl Schröter

Wahljahr:
1925
Sektion:
Botanik

Leopold Ritter Schrötter von Kristelli

Wahljahr:
1888
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Gottfried Schubart

Wahljahr:
1672
Sektion:
Mathematik

Karl Schuberg

Wahljahr:
1895
Sektion:
Botanik

Gerhard Schubert

Wahljahr:
1960
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Ingo Schubert

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Gustav Schübler

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Karl Schuchardt

Wahljahr:
1955
Sektion:
Stomatologie

Charles Schuchert

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Christian Schuchmann

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Friedrich Christian Schuebeler

Wahljahr:
1883
Sektion:
Botanik

Melina Schuh

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Harold F. Schuknecht

Wahljahr:
1965
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Werner Schulemann

Wahljahr:
1939
Sektion:
Pharmakologie

Arno Schüller

Wahljahr:
1959
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Josef Schüller

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pharmakologie

Brenda A. Schulman

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Walter Schulte

Wahljahr:
1968
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Hans Schulten

Wahljahr:
1964
Sektion:
Innere Medizin

Friedrich Wilhelm Schultz

Wahljahr:
1853
Sektion:
Botanik

Gottfried Schultz

Wahljahr:
1676
Sektion:
Mathematik

Walter Schultz

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Karl Heinrich Schultz-Bipontinus

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Karl Heinrich Schultz-Schultzenstein

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Bernhard Schultze

Wahljahr:
1865
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Carl August Siegmund Schultze

Wahljahr:
1833
Sektion:
Anatomie

Friedrich Schultze

Wahljahr:
1887
Sektion:
Innere Medizin

Joachim-Heinrich Schultze

Wahljahr:
1954
Sektion:
Geographie

Maximilian Johann Sigism. Schultze

Wahljahr:
1860
Sektion:
Anatomie

Oskar Schultze

Wahljahr:
1887
Sektion:
Anatomie

Leonhard Schultze-Jena

Wahljahr:
1913
Sektion:
Geographie

Bruno Schulz

Wahljahr:
1941
Sektion:
Zoologie

Gottfried Schulz

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Hugo Schulz

Wahljahr:
1892
Sektion:
Pharmakologie

Walther Schulz

Wahljahr:
1935
Sektion:
Anthropologie

Franz Eilhard Schulze

Wahljahr:
1885
Sektion:
Zoologie

Gustav Otto Schulze

Wahljahr:
1843
Sektion:
Medizin

Johann Heinrich Schulze

Wahljahr:
1721
Sektion:
Mathematik

Karl Friedrich Schulze

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Christian Friedrich Schumacher

Wahljahr:
1814
Sektion:
Mathematik

Friedrich Schumacher

Wahljahr:
1946
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erin Schuman

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Friedrich Schumann

Wahljahr:
1938
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Hermann Albert Schumann

Wahljahr:
1868
Sektion:
Ophthalmologie

Karl Schumann

Wahljahr:
1890
Sektion:
Botanik

Wilhelm Schur

Wahljahr:
1885
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Gottwald Schuster

Wahljahr:
1737
Sektion:
Mathematik

Maximilian Schuster

Wahljahr:
1885
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Brigitta Schütt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jürgen Schüttler

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Hermann Schützer von Schützerkran

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Emil Schüz

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org