Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

754 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Erich Gulbins

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Peter Gumbsch

Wahljahr:
2008
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Detlef Günther

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Joseph Sabine

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Philipp Jakob Sachs von Lewenhaimb

Wahljahr:
1658
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Breslau

Ernest Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chirurgie

Hans Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Wilhelm Sachs

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Horst Sackmann

Wahljahr:
1965
Sektion:
Physikalische Chemie

Toppur S. Sadasivan

Wahljahr:
1960
Sektion:
Organismische Biologie

Richard Sadebeck

Wahljahr:
1886
Sektion:
Botanik

Joseph Sadler

Wahljahr:
1831
Sektion:
Mathematik

Theodor Saemisch

Wahljahr:
1883
Sektion:
Ophthalmologie

Johann Baptista Michael Sagar

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Balthazar-Georges Sagé

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Hermann Sahli

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Natalis Saliceti

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Joseph Salm-Reifferscheid-Dyck

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Johann Salzmann

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Knud Sand

Wahljahr:
1936
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Bruno Sander

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Friedrich Sander

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Eduard Sandifort

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Gerardus Sandifort

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Jan Bernard Sandifort

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Walter Sandritter

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Heinrich Sandstede

Wahljahr:
1939
Sektion:
Botanik

Carl Gustaf Santesson

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Jakob Christoph Santlus

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Karl Sapper

Wahljahr:
1917
Sektion:
Geographie

Fritz (Friedrich) Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anthropologie

Paul Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Zoologie

Georg Ossian Sars

Wahljahr:
1882
Sektion:
Zoologie

Michael Sars

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

Guido Sartori

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physikalische Chemie

Johannes Georg Sartorius

Wahljahr:
1679
Sektion:
Mathematik

Michael Sas

Wahljahr:
1980
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Aihiko Sata

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Sauer

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Jakob Sauer

Wahljahr:
1662
Sektion:
Mathematik

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ferdinand Sauerbruch

Wahljahr:
1933
Sektion:
Chirurgie

Franz Sauerwald

Wahljahr:
1953
Sektion:
Physikalische Chemie

Matti Sauramo

Wahljahr:
1955
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Sautter

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

François Boissier de Sauvages de la Croix

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Dieudonné-Jean-Joseph Sauveur

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Giovanni Battista Scaramucci

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Antonio Scarpa

Wahljahr:
1780
Sektion:
Mathematik

Hermann Schaafhausen

Wahljahr:
1873
Sektion:
Anthropologie

Arnold L. Schabadasch

Wahljahr:
1966
Sektion:
Anatomie

Polycarp Schacher

Wahljahr:
1751
Sektion:
Mathematik

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hermann Schacht

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Theodor Philipp Schacht

Wahljahr:
1725
Sektion:
Mathematik

Hans Schaefer

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physiologie

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Karl-Heinz Schäfer

Wahljahr:
1965
Sektion:
Pädiatrie

Klaus Schäfer

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physikalische Chemie

Jacob Christian Schäffer

Wahljahr:
1757
Sektion:
Mathematik

Johann Gottlieb Schäffer

Wahljahr:
1757
Sektion:
Mathematik

Josef Schaffer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

Károly Schaffer

Wahljahr:
1933
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Georges Schaltenbrand

Wahljahr:
1941
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Alexander Schamsky

Wahljahr:
1714
Sektion:
Mathematik

Otto Scharf

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Benjamin Scharff

Wahljahr:
1677
Sektion:
Mathematik

Constance Scharff

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rudolf Scharizer

Wahljahr:
1895
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Berta Scharrer

Wahljahr:
1972
Sektion:
Anatomie

Manfred Schartl

Wahljahr:
2011
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Michail N. Schaternikov

Wahljahr:
1928
Sektion:
Physiologie

Carl Hermann Schauenburg

Wahljahr:
1856
Sektion:
Medizin

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org