Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

989 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Joseph Sabine

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Philipp Jakob Sachs von Lewenhaimb

Wahljahr:
1658
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Breslau

Ernest Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chirurgie

Hans Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Wilhelm Sachs

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Rudolf Sachsenweger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Horst Sackmann

Wahljahr:
1965
Sektion:
Physikalische Chemie

Toppur S. Sadasivan

Wahljahr:
1960
Sektion:
Organismische Biologie

Moritz Sadebeck

Wahljahr:
1853
Sektion:
Mathematik

Richard Sadebeck

Wahljahr:
1886
Sektion:
Botanik

Joseph Sadler

Wahljahr:
1831
Sektion:
Mathematik

Heinz Saedler

Wahljahr:
1988
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Hans-Detlev Saeger

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Theodor Saemisch

Wahljahr:
1883
Sektion:
Ophthalmologie

Peter Safar

Wahljahr:
1987
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie

Igor Rostislawowitsch Safarevic

Wahljahr:
1960
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Johann Baptista Michael Sagar

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Balthazar-Georges Sagé

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Peter P.T. Sah

Wahljahr:
1937
Sektion:
Chemie

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Hermann Sahli

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Hermann F. Sailer

Wahljahr:
1997
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Natalis Saliceti

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Ekhard K. H. Salje

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Erich Salkowski

Wahljahr:
1921
Sektion:
Mathematik

Federica Sallusto

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bellinzona
Land:
Schweiz

Joseph Salm-Reifferscheid-Dyck

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Edwin E. Salpeter

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physik
Land:
USA

Johann Salzmann

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Max Samec

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chemie

Konrad Samwer

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Knud Sand

Wahljahr:
1936
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Bruno Sander

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Eberhard Sander

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Friedrich Sander

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Klaus Sander

Wahljahr:
1989
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Konrad Sandhoff

Wahljahr:
1999
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Eduard Sandifort

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Gerardus Sandifort

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Jan Bernard Sandifort

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Walter Sandritter

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Heinrich Sandstede

Wahljahr:
1939
Sektion:
Botanik

Heinz L. Sänger

Wahljahr:
1980
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berg am Starnberger See
Land:
Deutschland

Mario Sangiorgi

Wahljahr:
1984
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Rom
Land:
Italien

Yutaka Sano

Wahljahr:
1976
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Kyoto
Land:
Japan

Philippe J. Sansonetti

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Carl Gustaf Santesson

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Jakob Christoph Santlus

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Karl Sapper

Wahljahr:
1917
Sektion:
Geographie

Fritz (Friedrich) Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anthropologie

Paul Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Zoologie

Michael Sarnthein

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Georg Ossian Sars

Wahljahr:
1882
Sektion:
Zoologie

Michael Sars

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

George Sarton von Halmé

Wahljahr:
1925
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Guido Sartori

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physikalische Chemie

Johannes Georg Sartorius

Wahljahr:
1679
Sektion:
Mathematik

Michael Sas

Wahljahr:
1980
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Takaoki Sasaki

Wahljahr:
1936
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Aihiko Sata

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Georg Carl Theophilius Sattler

Wahljahr:
1855
Sektion:
Chemie

Johann Jens Caspar Sattler

Wahljahr:
1856
Sektion:
Chemie

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Sauer

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Joachim Sauer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Johann Jakob Sauer

Wahljahr:
1662
Sektion:
Mathematik

Klaus Peter Sauer

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Norbert Sauer

Wahljahr:
2006
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Robert Sauer

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mathematik

Rolf Sauer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Bräuningshof
Land:
Deutschland

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ferdinand Sauerbruch

Wahljahr:
1933
Sektion:
Chirurgie

Franz Sauerwald

Wahljahr:
1953
Sektion:
Physikalische Chemie

Pekka Juhani Saukko

Wahljahr:
1995
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Turku
Land:
Finnland

Matti Sauramo

Wahljahr:
1955
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Sautter

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

François Boissier de Sauvages de la Croix

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Dieudonné-Jean-Joseph Sauveur

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Johannes Sayk

Wahljahr:
1968
Sektion:
Neurowissenschaften

Giovanni Battista Scaramucci

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Johann Chrysostomus Scarfo

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Antonio Scarpa

Wahljahr:
1780
Sektion:
Mathematik

Hermann Schaafhausen

Wahljahr:
1873
Sektion:
Anthropologie

Arnold L. Schabadasch

Wahljahr:
1966
Sektion:
Anatomie

Polycarp Schacher

Wahljahr:
1751
Sektion:
Mathematik

Walter Schachermayer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hermann Schacht

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Theodor Philipp Schacht

Wahljahr:
1725
Sektion:
Mathematik

Hans K. Schackert

Wahljahr:
2005
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Clemens Schaefer

Wahljahr:
1921
Sektion:
Physik

Hans Schaefer

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physiologie

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Eberhard Schäfer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Fritz Peter Schäfer

Wahljahr:
1992
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Harald Schäfer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Karl-Heinz Schäfer

Wahljahr:
1965
Sektion:
Pädiatrie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org