Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

227 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Klaus Aktories

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jutta Allmendinger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Duilio Arigoni

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Donna G. Blackmond

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chemie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Lorraine J. Daston

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Daubechies

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Durham, NC
Land:
USA

Luisa De Cola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Straßburg
Land:
Frankreich

Caroline Dean

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Norwich
Land:
Großbritannien

Jürgen Peter Debus

Wahljahr:
2013
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Stefanie Dehnen

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chemie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Karl Deisseroth

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

B.J.P. Benjamin Delessert

Wahljahr:
1838
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Thomas Deller

Wahljahr:
2018
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Winfried Denk

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Michael Detmar

Wahljahr:
2015
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulrike Diebold

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

François Diederich

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Andreas Diekmann

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Stefanie Dimmeler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Donald Bruce Dingwell

Wahljahr:
2017
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Katharina Domschke

Wahljahr:
2017
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Helmut Dosch

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physik
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Detlev Drenckhahn

Wahljahr:
2001
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Matthias Drieß

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Druschel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Nicole Dubilier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Reinhard Georg Dummer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

William B. Durham

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Christian Dustmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Hermann Taatz

Wahljahr:
1970
Sektion:
Stomatologie

Gerhard Tabor

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.