Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

654 Mitgliederprofile

Johann Ferdinand Martin Heyfelder

Wahljahr:
1828
Sektion:
Mathematik

David Nachmansohn

Wahljahr:
1963
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Gustav Nachtigal

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geographie

Alwin Nachtweh

Wahljahr:
1906
Sektion:
Physik

Max Nadoleczny-Millioud

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Otto Naegeli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Saburo Nagakura

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik
Stadt:
Kawasaki-shi
Land:
Japan

Takesi Nagata

Wahljahr:
1966
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Mataro Nagayo

Wahljahr:
1939
Sektion:
Pathologie

Albrecht Nagel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Ophthalmologie

Christian August Nagel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Ferenc Nagy

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Klara Nahrstedt

Wahljahr:
2013
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Urbana, IL
Land:
USA

Alexander Peter Nahuys

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

G. Balakrish Nair

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Neu Delhi
Land:
Indien

Fridtjof Nansen

Wahljahr:
1896
Sektion:
Geographie
Land:
Norwegen

Giovanni Domenico Nardo

Wahljahr:
1839
Sektion:
Medizin

Friedrich Narr

Wahljahr:
1891
Sektion:
Physik

Theodor Nasemann

Wahljahr:
1984
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Bernried
Land:
Deutschland

Christian Friedrich Nasse

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Johann Natterer

Wahljahr:
1858
Sektion:
Zoologie

Ernst Georg Nauck

Wahljahr:
1962
Sektion:
Veterinärmedizin

Rudolf Naujoks

Wahljahr:
1977
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Einar Naumann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Ernst Naumann

Wahljahr:
1920
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georg Amadeus Carl F. Naumann

Wahljahr:
1863
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Gottfried O. H. Naumann

Wahljahr:
1998
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Hans Heinz Naumann

Wahljahr:
1965
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Bernhard Naunyn

Wahljahr:
1883
Sektion:
Innere Medizin

Michail S. Navašin

Wahljahr:
1965
Sektion:
Zellbiologie

Klaus-Armin Nave

Wahljahr:
2014
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Johann Navrátil

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chirurgie

Peter Nawroth

Wahljahr:
2004
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ivan N. Nazarov

Wahljahr:
1955
Sektion:
Chemie

Bernhard Nebel

Wahljahr:
2009
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Daniel Nebel

Wahljahr:
1687
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Bernhard Nebel

Wahljahr:
1723
Sektion:
Mathematik

Ernst Neef

Wahljahr:
1959
Sektion:
Geographie

Christian Ernst Neeff

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Friedrich Neelsen

Wahljahr:
1893
Sektion:
Pathologie

Christian Gottfried Nees von Esenbeck

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Theodor Friedrich Ludwig Nees von Esenbeck

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Frank Neese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Erwin Neher

Wahljahr:
1998
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Alfred Nehring

Wahljahr:
1887
Sektion:
Zoologie

Kurt Nehring

Wahljahr:
1957
Sektion:
Landbauwissenschaften

Ernst Jeremias Neifeld

Wahljahr:
1762
Sektion:
Mathematik

Johann Daniel Ferdinand Neigebaur

Wahljahr:
1850
Sektion:
Mathematik

August Neilreich

Wahljahr:
1860
Sektion:
Botanik

Albert Neisser

Wahljahr:
1886
Sektion:
Dermatologie

Bohumil Nemec

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Costin D. Nenitzescu

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chemie

Edvard Neovius

Wahljahr:
1889
Sektion:
Mathematik

Walther Nernst

Wahljahr:
1911
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Joachim Christian Nesler

Wahljahr:
1728
Sektion:
Mathematik

Aleksandr N. Nesmejanov

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chemie

Christian Gottfried Nestler

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Hans Carl Bernhard Netter

Wahljahr:
1959
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Andreas Neubauer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Hugo Neubauer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johann Ernst Neubauer

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Otto Neubauer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Carl Neuberg

Wahljahr:
1922
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Ernst Julius Neuberth

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Max Neuburger

Wahljahr:
1906
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Fred Neufeld

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Gernot Neugebauer

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physik
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Ludwig Neugebauer

Wahljahr:
1845
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Reimund Neugebauer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Alfred Neuhaus

Wahljahr:
1961
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Ekkehard Neuhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kaiserslautern
Land:
Deutschland

Gunther Neuhaus

Wahljahr:
2000
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Peter Neuhaus

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Johann Jakob Neuhold

Wahljahr:
1729
Sektion:
Mathematik

Ernst Neumann

Wahljahr:
1882
Sektion:
Anatomie

Ernst Neumann

Wahljahr:
1923
Sektion:
Mathematik

Hans Wolfram Neumann

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Magdeburg
Land:
Deutschland

Kaspar Neumann

Wahljahr:
1728
Sektion:
Mathematik

Manfred J.M. Neumann

Wahljahr:
1999
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Rudolf Otto Neumann

Wahljahr:
1933
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Max Neumeister

Wahljahr:
1895
Sektion:
Botanik

Walter Neupert

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Gerhard Neuweiler

Wahljahr:
1991
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie

Angelika Neuwirth

Wahljahr:
2008
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rolf Nevanlinna

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mathematik

Edward Newman

Wahljahr:
1853
Sektion:
Zoologie

Christian Nezelof

Wahljahr:
1979
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Karl Nickel

Wahljahr:
1970
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Kärin Nickelsen

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Mark Nickerson

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Maurice Nicloux

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Ernst Anton Nicolai

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Johann Nicolaus Nicolai

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Kyriacos Costa Nicolaou

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Houston, TX
Land:
USA

Miron Nicolescu

Wahljahr:
1972
Sektion:
Mathematik

Pierluigi Nicotera

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Karl Nieberle

Wahljahr:
1934
Sektion:
Veterinärmedizin

Harald Niederreiter

Wahljahr:
1996
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Linz
Land:
Österreich

Christof Niehrs

Wahljahr:
2002
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Niels Nielsen

Wahljahr:
1906
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org