Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

216 Mitgliederprofile

Ingrid Daubechies

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Durham, NC
Land:
USA

Luisa De Cola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Straßburg
Land:
Frankreich

Jürgen Peter Debus

Wahljahr:
2013
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Karl Deisseroth

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

B.J.P. Benjamin Delessert

Wahljahr:
1838
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Thomas Deller

Wahljahr:
2018
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Winfried Denk

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Michael Detmar

Wahljahr:
2015
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulrike Diebold

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Stefanie Dimmeler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Donald Bruce Dingwell

Wahljahr:
2017
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Katharina Domschke

Wahljahr:
2017
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Matthias Drieß

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Nicole Dubilier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Reinhard Georg Dummer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

William B. Durham

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Christian Dustmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hermann Taatz

Wahljahr:
1970
Sektion:
Stomatologie

Gerhard Tabor

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Sankichi Takei

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chemie

Matsujiro Takenouchi

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pathologie

Armen L. Takhtajan

Wahljahr:
1972
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
St. Petersburg
Land:
Russland

Hiroshi Tamiya

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Carl Olof Tamm

Wahljahr:
1982
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie

Ernst R. Tamm

Wahljahr:
2017
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Gustav Tammann

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physikalische Chemie

Julius Tandler

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

Eduard Tangl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Sir Arthur George Tansley

Wahljahr:
1936
Sektion:
Botanik

Hermann Tappeiner

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Ivan R. Fürst Tarchanoff

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Leonardo Targa

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Giovanni Targioni-Tozzetti

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Otto Taschenberg

Wahljahr:
1885
Sektion:
Zoologie

Kurt Täufel

Wahljahr:
1955
Sektion:
Chemie

Diethard Tautz

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Plön
Land:
Deutschland

Nektarios Tavernarakis

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heraklion
Land:
Griechenland

Thomas Taylor

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

William Hodge Taylor

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Friedrich Teichmeyer

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Harald Teir

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Gomes Teixeira

Wahljahr:
1906
Sektion:
Mathematik

Paul Graf Teleki

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

Friedrich Teller

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Cænraad Jacobus Temminck

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Nicolaas Philip Tendeloo

Wahljahr:
1922
Sektion:
Pathologie

Michele Tenore

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik
Land:
Italien

Franz Termer

Wahljahr:
1940
Sektion:
Anthropologie

Tullio Terni

Wahljahr:
1933
Sektion:
Anatomie

Maria Teschler-Nicola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Otto Thalhammer

Wahljahr:
1976
Sektion:
Pädiatrie

Michael Thali

Wahljahr:
2015
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Rudolf Thauer

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physiologie

Adam Christian Thebesius

Wahljahr:
1713
Sektion:
Mathematik

Daniel Gottlob Thebesius

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Johann Christian Anton Theden

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Cornelius Johannes Themmen

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Gerhard Thews

Wahljahr:
1990
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Rudolf Thiel

Wahljahr:
1944
Sektion:
Ophthalmologie

Helmut Thiele

Wahljahr:
1973
Sektion:
Mathematik

Johannes Thiele

Wahljahr:
1910
Sektion:
Physiologie

August Thienemann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Zoologie

Hans Thierfelder

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Georg Thilenius

Wahljahr:
1897
Sektion:
Anthropologie

Erich Thilo

Wahljahr:
1956
Sektion:
Chemie

Otto Wilhelm Thilo

Wahljahr:
1908
Sektion:
Anatomie

Kenneth V. Thimann

Wahljahr:
1960
Sektion:
Botanik

Sir William Turner Thiselton-Dyer

Wahljahr:
1887
Sektion:
Botanik

Fritz Thoenes

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

René Thom

Wahljahr:
1978
Sektion:
Mathematik

Richard Thoma

Wahljahr:
1886
Sektion:
Anatomie

Karl Thomae

Wahljahr:
1843
Sektion:
Chemie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org