Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

471 Mitgliederprofile

Pedro Francisco Da Costa Alvarenga

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Antonio Augusto Da Costa Simoes

Wahljahr:
1867
Sektion:
Physiologie

Joaquim José Da Costa de Macedo

Wahljahr:
1839
Sektion:
Mathematik

Friedrich Dahl

Wahljahr:
1903
Sektion:
Zoologie

Heinrich Dahlen

Wahljahr:
1897
Sektion:
Chemie

Wolfgang Dahmen

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Columbia, South Carolina
Land:
USA

Giotto Dainelli

Wahljahr:
1942
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Sir Henry Hallett Dale

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pharmakologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Johan Wilhelm Dalman

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Heinrich Philipp Damerow

Wahljahr:
1858
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Carl Johann Christian Dammann

Wahljahr:
1909
Sektion:
Veterinärmedizin

James Dana

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Walter Edward Dandy

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chirurgie

Jeff L. Dangl

Wahljahr:
2003
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Chapel Hill, NC
Land:
USA

Hannelore Daniel

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Daniel Cornelius Danielssen

Wahljahr:
1882
Sektion:
Zoologie

Basil Danilewsky

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Victor Dantscher Ritter von

Wahljahr:
1895
Sektion:
Mathematik

Robert Danzer

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Leoben
Land:
Österreich

Jean-Gaston Darboux

Wahljahr:
1908
Sektion:
Mathematik

Charles Darwin

Wahljahr:
1857
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Down
Land:
Großbritannien

Sir Francis Darwin

Wahljahr:
1909
Sektion:
Botanik

Sir George Darwin

Wahljahr:
1909
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Lorraine J. Daston

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Heinrich Dathe

Wahljahr:
1974
Sektion:
Zoologie

Ingrid Daubechies

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Durham, NC
Land:
USA

Joseph W. Dauben

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Robert Daublebsky von Sterneck

Wahljahr:
1896
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Nathanael Ernst Dauter

Wahljahr:
1794
Sektion:
Mathematik

Alice Dautry

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Charles Davenport

Wahljahr:
1932
Sektion:
Zoologie

Michail S. Davidoff

Wahljahr:
1985
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Ippolit V. Davydovski

Wahljahr:
1963
Sektion:
Pathologie

John Barry Dawson

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Luisa De Cola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Straßburg
Land:
Frankreich

Caroline Dean

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Norwich
Land:
Großbritannien

Klaus-Michael Debatin

Wahljahr:
2001
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Claude Debru

Wahljahr:
1998
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Jürgen Peter Debus

Wahljahr:
2013
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Peter Joseph Wilhelm Debye

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Joseph Decaisne

Wahljahr:
1835
Sektion:
Landbauwissenschaften

Hermann Decker

Wahljahr:
1909
Sektion:
Chemie

Karl Decker

Wahljahr:
1976
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Ingelheim
Land:
Deutschland

Karl Friedrich Emil Deckert

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geographie

Richard Dedekind

Wahljahr:
1885
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Deecke

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Albert Defant

Wahljahr:
1919
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Carl Deffner

Wahljahr:
1876
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georges Deflandre

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Marthe Deflandre-Rigaud

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Thomas Degenhard

Wahljahr:
1742
Sektion:
Mathematik

Rudolf Degkwitz

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pädiatrie

Johan Hartman Degner

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Robert Degos

Wahljahr:
1964
Sektion:
Dermatologie

Christoph Dehio

Wahljahr:
2010
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Karl Dehio

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pathologie

Johann Christian Conrad Dehne

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Johannes Deichmüller

Wahljahr:
1891
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Andreas Deisch

Wahljahr:
1761
Sektion:
Mathematik

Johann Deisenhofer

Wahljahr:
2003
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dallas, TX
Land:
USA

Johann Philipp Deisler

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Karl Deisseroth

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Max Delbrück

Wahljahr:
1963
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pasadena, CA
Land:
USA

Max Delbrück

Wahljahr:
1892
Sektion:
Chemie

Achille Delesse

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geologie und Paläontologie

B.J.P. Benjamin Delessert

Wahljahr:
1838
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Joseph-Nicolas Delisle

Wahljahr:
1725
Sektion:
Mathematik

Christoph Traugott Delius

Wahljahr:
1778
Sektion:
Mathematik

Heinrich Friedrich von Delius

Wahljahr:
1746
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Thomas Deller

Wahljahr:
2018
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Boris N. Delone

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mathematik

Guy Delorme

Wahljahr:
1985
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Mérignac
Land:
Frankreich

Federico Delpino

Wahljahr:
1886
Sektion:
Botanik

Giovanni Battista Delponte

Wahljahr:
1882
Sektion:
Botanik

Jacques François Demachy

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Jaromír Demek

Wahljahr:
1978
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Kunstát na Morave
Land:
Tschechische Republik

Georgij P. Dement'ev

Wahljahr:
1955
Sektion:
Zoologie

Ludwig Demling

Wahljahr:
1973
Sektion:
Innere Medizin

Barbara Demmig-Adams

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Boulder (Colorado)
Land:
USA

Reinhard Demoll

Wahljahr:
1916
Sektion:
Zoologie

Dietrich Demus

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chemie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Christopher Deninger

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Helmut Denk

Wahljahr:
1998
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Winfried Denk

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Alfred Denker

Wahljahr:
1907
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Louis Dennis

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Lorenz Anton Dercum

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Boris V. Derjaguin

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physikalische Chemie

Ernst Derra

Wahljahr:
1957
Sektion:
Chirurgie

Peter B. Dervan

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Pasadena
Land:
USA

Georg Detharding

Wahljahr:
1714
Sektion:
Mathematik

Georg Gustav Detharding

Wahljahr:
1800
Sektion:
Mathematik

Georg Wilhelm Detharding

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Michael Detmar

Wahljahr:
2015
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Wilhelm Alexander Detmer

Wahljahr:
1883
Sektion:
Botanik

Max Friedrich Deuring

Wahljahr:
1966
Sektion:
Mathematik

Erwin Deutsch

Wahljahr:
1973
Sektion:
Innere Medizin

Jonas Deutschlender

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Bernard Devauchelle

Wahljahr:
2004
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Amiens Cedex 1
Land:
Frankreich

Hermann Dewitz

Wahljahr:
1881
Sektion:
Zoologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org