Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

175 Mitgliederprofile

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Eilers

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Roland Eils

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Eimer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Jan Ellenberg

Wahljahr:
2018
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Matthias Endres

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Moritz Epple

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

William E. Evans

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Memphis
Land:
USA

Hermann Taatz

Wahljahr:
1970
Sektion:
Stomatologie

Gerhard Tabor

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Sankichi Takei

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chemie

Matsujiro Takenouchi

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pathologie

Armen L. Takhtajan

Wahljahr:
1972
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
St. Petersburg
Land:
Russland

Hiroshi Tamiya

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Carl Olof Tamm

Wahljahr:
1982
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie

Ernst R. Tamm

Wahljahr:
2017
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Gustav Tammann

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physikalische Chemie

Julius Tandler

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

Eduard Tangl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Sir Arthur George Tansley

Wahljahr:
1936
Sektion:
Botanik

Hermann Tappeiner

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Ivan R. Fürst Tarchanoff

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Leonardo Targa

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Giovanni Targioni-Tozzetti

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Otto Taschenberg

Wahljahr:
1885
Sektion:
Zoologie

Kurt Täufel

Wahljahr:
1955
Sektion:
Chemie

Nektarios Tavernarakis

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heraklion
Land:
Griechenland

Thomas Taylor

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

William Hodge Taylor

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Friedrich Teichmeyer

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Harald Teir

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Gomes Teixeira

Wahljahr:
1906
Sektion:
Mathematik

Paul Graf Teleki

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

Friedrich Teller

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Cænraad Jacobus Temminck

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Nicolaas Philip Tendeloo

Wahljahr:
1922
Sektion:
Pathologie

Michele Tenore

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik
Land:
Italien

Franz Termer

Wahljahr:
1940
Sektion:
Anthropologie

Tullio Terni

Wahljahr:
1933
Sektion:
Anatomie

Maria Teschler-Nicola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Otto Thalhammer

Wahljahr:
1976
Sektion:
Pädiatrie

Michael Thali

Wahljahr:
2015
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Rudolf Thauer

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physiologie

Adam Christian Thebesius

Wahljahr:
1713
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org