Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

97 Mitgliederprofile

Armin Falk

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Peter Falkai

Wahljahr:
2007
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Karsten Fehlhaber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Tanja Fehm

Wahljahr:
2020
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Lars P. Feld

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Anja Feldmann

Wahljahr:
2009
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Herbert Fischer

Wahljahr:
2000
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Gräfelfing
Land:
Deutschland

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ute Frevert

Wahljahr:
2004
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Angela D. Friederici

Wahljahr:
2000
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Sir Peter J. Ratcliffe

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Anita Rauch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Schlieren
Land:
Schweiz

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Manfred T. Reetz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Peter Rehling

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Carsten Reinhardt

Wahljahr:
2015
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Jochen Reiser

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ortwin Renn

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Matthias Rief

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heike Riel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Rüschlikon
Land:
Schweiz

Ernst Th. Rietschel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Marcella Rietschel

Wahljahr:
2011
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Gerald Rimbach

Wahljahr:
2012
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.