Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

51 Mitgliederprofile

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Erich Gulbins

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Detlef Günther

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

Johann Martin Uhl

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Carl Uhlig

Wahljahr:
1914
Sektion:
Geographie

Harald Uhlig

Wahljahr:
1979
Sektion:
Geographie

Viktor Uhlig

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Uhthoff

Wahljahr:
1891
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Eduard Vincenz Ule

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Willi (Wilhelm) Ule

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geographie

Johann Baptist Ullersperger

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Axel Ullrich

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Otto Ullrich

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Robert Ultzmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Hamao Umezawa

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie

Frank Underhill

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Franz Unger

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Albrecht Unsöld

Wahljahr:
1962
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Unverricht

Wahljahr:
1888
Sektion:
Innere Medizin

Ignatz Urban

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Leonhard Ursinus

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Alfred Ursprung

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Paulus Usteri

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Sara Anna van de Geer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leopold von Ubisch

Wahljahr:
1954
Sektion:
Zoologie

Jakob J. Baron von Uexküll

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org