Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

489 Mitgliederprofile

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Wolfgang Gaebel

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ulrich Gähde

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

George F. Gao

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Peking
Land:
China

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Reinhard Genzel

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerhard H. Giebisch

Wahljahr:
1988
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
New Haven, CT
Land:
USA

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Herbert Gleiter

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physik
Stadt:
München-Gräfelfing
Land:
Deutschland

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Jane Goodall

Wahljahr:
1990
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Hants
Land:
Großbritannien

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael D. Gordin

Wahljahr:
2019
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Magdalena Götz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Andreas Graner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca-L. Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Erich Gulbins

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Peter Gumbsch

Wahljahr:
2008
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sibylle Günter

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Detlef Günther

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Onur Güntürkün

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Otto Maas

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie

Anne Maass

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Padova
Land:
Italien

Sir John MacFadyean

Wahljahr:
1939
Sektion:
Veterinärmedizin

Carolina H. MacGillavry

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Paul Macar

Wahljahr:
1967
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Jacob Macdonel

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Ernst Mach

Wahljahr:
1873
Sektion:
Physik

Fritz Machatschek

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Felix Machatschki

Wahljahr:
1964
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Egon Macher

Wahljahr:
1985
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Johann Christian Mack

Wahljahr:
1669
Sektion:
Mathematik

Karl Friedrich Mack

Wahljahr:
1907
Sektion:
Physik

John Macleod

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Land:
Großbritannien

David Samuel Madai

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Thorvald Madsen

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Vilhelm Herman Oluff Madsen

Wahljahr:
1908
Sektion:
Mathematik

Max Maercker

Wahljahr:
1886
Sektion:
Chemie

Karl Mägdefrau

Wahljahr:
1961
Sektion:
Organismische Biologie

Friedrich Mager

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geographie

Paul Wilhelm Magnus

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Rudolf Magnus

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pharmakologie

Werner Magnus

Wahljahr:
1913
Sektion:
Botanik

Panchanan Maheshwari

Wahljahr:
1959
Sektion:
Botanik

Joachim Maier

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Heinz Maier-Leibnitz

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Rikô Majima

Wahljahr:
1936
Sektion:
Chemie

Johann Daniel Major

Wahljahr:
1664
Sektion:
Mathematik

Giovanni Malfatti

Wahljahr:
1858
Sektion:
Medizin

Pierre Mallet-Guy

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chirurgie

John Mandel

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie

Sergej L. Mandelštam

Wahljahr:
1966
Sektion:
Physik

Saverio Manetti

Wahljahr:
1749
Sektion:
Mathematik

Ernst Mangold

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Otto Mangold

Wahljahr:
1940
Sektion:
Zoologie

Petrus Mangold

Wahljahr:
1708
Sektion:
Mathematik

Samuel Gotthilf Manitius

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Christoph David Mann

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Gunter Mann

Wahljahr:
1977
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Matthias Mann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Emil Mannkopff

Wahljahr:
1884
Sektion:
Innere Medizin

Géza Mansfeld

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Rudolf Mansfeld

Wahljahr:
1960
Sektion:
Botanik

Irene Manton

Wahljahr:
1967
Sektion:
Botanik

Wilhelm Manz

Wahljahr:
1884
Sektion:
Ophthalmologie

Johann Michael Mappes

Wahljahr:
1852
Sektion:
Anatomie

Christian August Hermann Marbach

Wahljahr:
1858
Sektion:
Physik

Karl Marbe

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physiologie

Otto Marburg

Wahljahr:
1914
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Caspar March

Wahljahr:
1675
Sektion:
Mathematik

Felix Marchand

Wahljahr:
1882
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Ettore Marchiafava

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pathologie

Alfred Marchionini

Wahljahr:
1957
Sektion:
Dermatologie

Josef Marek

Wahljahr:
1925
Sektion:
Veterinärmedizin

Karl Marguerre

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mathematik

Philipp Ambrosius Marherr

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Stephano Giovanni Marianini

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Gheorghe Marinesco

Wahljahr:
1932
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Johann Romuald Marinus

Wahljahr:
1852
Sektion:
Medizin

Hannibal Mariotti

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

René Marjolin

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Robert E. Mark

Wahljahr:
1957
Sektion:
Innere Medizin

Sir Clemens Robert Markham

Wahljahr:
1864
Sektion:
Geographie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.