Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

38 Mitgliederprofile

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Duilio Arigoni

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wilhelm Barthlott

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Katja Becker

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Roland Beckmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ralf Bender

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Gottfried Boehm

Wahljahr:
2009
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Antje Boetius

Wahljahr:
2009
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Katrin Böhning-Gaese

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulla Bonas

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Paul Johann Bonz

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Thomas Brabletz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Axel Brakhage

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Gabriele Brandstetter

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Holger Braunschweig

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Horst Bredekamp

Wahljahr:
2004
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Bertram Brenig

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Monique M. B. Breteler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Karl Heinz Büchel

Wahljahr:
1994
Sektion:
Chemie
Stadt:
Burscheid
Land:
Deutschland

Joachim Maier

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Carl Theodor Menke

Wahljahr:
1831
Sektion:
Medizin

Thomas F. Meyer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gero Miesenböck

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org