Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

143 Mitgliederprofile

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Stephan Becker

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Liane G. Benning

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Bruce Beutler

Wahljahr:
2012
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dallas, TX
Land:
USA

Martin Biel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elisabeth Binder

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Paul Biran

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Carmen Birchmeier

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Tobias Böckers

Wahljahr:
2019
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Andreas Bockisch

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Christian Bogdan

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Michael Böhm

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Homburg (Saar)
Land:
Deutschland

Katrin Böhning-Gaese

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulla Bonas

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Peer Bork

Wahljahr:
2014
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Arndt Borkhardt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Alexander Borst

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Martin Bossert

Wahljahr:
2013
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Bernd Walter Böttiger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Thomas Brabletz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Frank Bradke

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Sydney Brenner

Wahljahr:
1975
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Monique M. B. Breteler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nils Brose

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jens Brüning

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Christiane J. Bruns

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Carmen Buchrieser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Wolfram Burgard

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Marc Burger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jens Lorenz Vahl

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Martin Vahl

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Boris K. Vainstein

Wahljahr:
1977
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bruno Valentin

Wahljahr:
1962
Sektion:
Orthopädie

Gustav Valentin

Wahljahr:
1835
Sektion:
Physiologie

Christoph Bernhard Valentini

Wahljahr:
1718
Sektion:
Mathematik

Conrad Michael Valentini

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Antonio Vallisnieri

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Jacques-Christophe Valmont de Bomare

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

David Christian Valther

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Greet Van den Berghe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Petre Vancea

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Jan Vanýsek

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Rajeev Kumar Varshney

Wahljahr:
2016
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Patancheru
Land:
Indien

Abraham Vater

Wahljahr:
1712
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org