Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

195 Mitgliederprofile

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Erich Gulbins

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Peter Gumbsch

Wahljahr:
2008
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Detlef Günther

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jens Lorenz Vahl

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Martin Vahl

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Boris K. Vainstein

Wahljahr:
1977
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bruno Valentin

Wahljahr:
1962
Sektion:
Orthopädie

Gustav Valentin

Wahljahr:
1835
Sektion:
Physiologie

Christoph Bernhard Valentini

Wahljahr:
1718
Sektion:
Mathematik

Conrad Michael Valentini

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Michael Bernhard Valentini

Wahljahr:
1683
Sektion:
Mathematik

Antonio Vallisnieri

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Jacques-Christophe Valmont de Bomare

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

David Christian Valther

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Greet Van den Berghe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Petre Vancea

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Jan Vanýsek

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Rajeev Kumar Varshney

Wahljahr:
2016
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Patancheru
Land:
Indien

Abraham Vater

Wahljahr:
1712
Sektion:
Mathematik

Christian Vater

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Heinrich Vater

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Nikolaj Ivanovic Vavilov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johann Veirac

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Johann Veit

Wahljahr:
1907
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Il'ja N. Vekua

Wahljahr:
1968
Sektion:
Mathematik

Carl Velhagen

Wahljahr:
1953
Sektion:
Ophthalmologie

Wilhelm Veltmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org