Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

353 Mitgliederprofile

Hans Oberleithner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Hugo L. Obwegeser

Wahljahr:
1979
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Schwerzenbach
Land:
Schweiz

Wilhelm Oelßner

Wahljahr:
1978
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Franz Oesch

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Wackernheim
Land:
Deutschland

Dieter Oesterhelt

Wahljahr:
1989
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Stefan Offermanns

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Andreas Oksche

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Onno Oncken

Wahljahr:
2002
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Gerhard Opelz

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

John M. Opitz

Wahljahr:
1985
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Luis A. Oro

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zaragoza
Land:
Spanien

Barry Osmond

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Weston Creek
Land:
Australien

Paul Otte

Wahljahr:
1974
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Ole Petter Ottersen

Wahljahr:
1999
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Felix Otto

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Lord Ronald Oxburgh

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Jef Vandenberghe

Wahljahr:
2003
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Amsterdam
Land:
Niederlande

Vince Varró

Wahljahr:
1983
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

James W. Vaupel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Michael Veith

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Pál Venetianer

Wahljahr:
1995
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Dietmar Vestweber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Ignaz Vidal

Wahljahr:
1858
Sektion:
Mathematik

Martin Vingron

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Tibor L. Vizkelety

Wahljahr:
1983
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Budapest
Land:
Ungarn

Emanuel Vogel

Wahljahr:
1983
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ettlingen
Land:
Deutschland

Michael Vogt

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Peter K. Vogt

Wahljahr:
1997
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Hans-Heinrich Voigt

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Claire Voisin

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Palaiseau
Land:
Frankreich

Günter Vojta

Wahljahr:
1986
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Cynthia Volkert

Wahljahr:
2011
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Mstislav V. Volkov

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Gerhard Vollmer

Wahljahr:
1998
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Neuburg/Donau
Land:
Deutschland

Grigory E. Volovik

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
HUT
Land:
Finnland

Arnout Vosmaer

Wahljahr:
1763
Sektion:
Mathematik

Jansonius Theodor van Almeloveen

Wahljahr:
1692
Sektion:
Mathematik

Jan le Francq van Berkhey

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Gualther van Doeveren

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Immanuel Jakob van den Bosch

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Adrian Sander van der Boon Mesch

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Hendrik Carl van der Boon Mesch

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Johann Gottfried von Berger

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Ludwig von Bertalanffy

Wahljahr:
1968
Sektion:
Zoologie

Wilhelm S.J.G. von Besser

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Ernst Frhr. von Bibra

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mathematik

Carl Ludwig von Blume

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Ludwig Heinrich von Bojanus

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Johann Gottlieb von Bötticher

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Wilhelm von Branco

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Joseph von Brenner

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Ernst Wilhelm Ritter von Brücke

Wahljahr:
1852
Sektion:
Physiologie

Johann Conrad Frhr. von Brunn

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Adelbert von Chamisso

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Toussaint von Charpentier

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Andreas von Conrad

Wahljahr:
1751
Sektion:
Mathematik

Joseph von Conrad

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Christian Andreas von Cothenius

Wahljahr:
1743
Sektion:
Mathematik

Heinrich Johann Nepomuk von Crantz

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Lorenz Florenz Friedrich von Crell

Wahljahr:
1778
Sektion:
Mathematik

Franz von Dittrich

Wahljahr:
1850
Sektion:
Mathematik

Johann Jakob von Döbeln

Wahljahr:
1736
Sektion:
Mathematik

Samuel von Drauth

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Jodocus von Ehrhart

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Eduard von Eichwald

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Friedrich von Eschscholtz

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Michael Ernst von Ettmüller

Wahljahr:
1702
Sektion:
Mathematik

Eduard von Eversmann

Wahljahr:
1824
Sektion:
Mathematik

Friedrich Ernst Ludwig von Fischer

Wahljahr:
1837
Sektion:
Mathematik

Johann Bernhard von Fischer

Wahljahr:
1736
Sektion:
Mathematik

Julius von Flotow

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Johann Baptist von Franqué

Wahljahr:
1841
Sektion:
Mathematik

Karl Frhr. von Fritsch

Wahljahr:
1877
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Aloys von Frölich

Wahljahr:
1798
Sektion:
Mathematik

Ludwig Friedrich von Froriep

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Johann Nepomuk von Fuchs

Wahljahr:
1846
Sektion:
Mathematik

Dmitrij A. Prinz von Gallitzin

Wahljahr:
1795
Sektion:
Mathematik

Karl Friedrich von Gärtner

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Johann Georg Joseph Graf von Königsfeld

Wahljahr:
1742
Sektion:
Mathematik

Karl von Löwenstein-Wertheim

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Anton von Mazzarosa

Wahljahr:
1846
Sektion:
Mathematik

Friedrich Christian von Meuschen

Wahljahr:
1761
Sektion:
Mathematik

Daniel Hieronymus Baron von Praun

Wahljahr:
1763
Sektion:
Mathematik

Johann Caspar von Rueff

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Julius Ernst von Schütz

Wahljahr:
1761
Sektion:
Mathematik

Johann Heinrich von Spreckelsen

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Johann Georg Anton von Stengel

Wahljahr:
1763
Sektion:
Mathematik

Satoshi Ōmura

Wahljahr:
1992
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Jürgen Osterhammel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Greet Van den Berghe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Alexei Verkhratsky

Wahljahr:
2013
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Manchester
Land:
Großbritannien

Jörg Vogel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Julia Anne Vorholt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Viola Vogel

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Miguel Vences

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Rajeev Kumar Varshney

Wahljahr:
2016
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Patancheru
Land:
Indien

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Séverine Vermeire

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Christoph Friedrich von Pommer

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org