Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

645 Mitgliederprofile

Hilgard O'Reilly Sternberg

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Andreas Radbruch

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ulrich Radtke

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Duisburg
Land:
Deutschland

Baldev Raj

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Kalpakkam
Land:
Indien

Klaus Rajewsky

Wahljahr:
1995
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Venkatraman Ramakrishnan

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Rapoport

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Tom A. Rapoport

Wahljahr:
2003
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Christof Rapp

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ulf R. Rapp

Wahljahr:
2003
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Werner Raub

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Utrecht
Land:
Niederlande

Helmut Rauch

Wahljahr:
1995
Sektion:
Physik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Ursula Ravens

Wahljahr:
2001
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Manfred T. Reetz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Manfred Regitz

Wahljahr:
1994
Sektion:
Chemie
Stadt:
Kaiserslautern
Land:
Deutschland

Martin Reincke

Wahljahr:
2007
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Christoph Reiners

Wahljahr:
2000
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Konrad Reinhart

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

André Reis

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Maximilian Reiser

Wahljahr:
2004
Sektion:
Radiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Helmut Remschmidt

Wahljahr:
1991
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Jürgen Renn

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Heinz Rennenberg

Wahljahr:
2004
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Susanne Renner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Michael Reth

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Jens Rettig

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Homburg (Saar)
Land:
Deutschland

Gerhard Reuter

Wahljahr:
1969
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Harald Reuter

Wahljahr:
1993
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Hinterkappelen
Land:
Schweiz

Hans-Jörg Rheinberger

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Paola Ricciardi-Castagnoli

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Milano
Land:
Italien

Timothy J. Richmond

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Achim Richter

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physik
Stadt:
Darmstadt
Land:
Deutschland

Hans Richter

Wahljahr:
1989
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Johann Georg Richter

Wahljahr:
1751
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Martin Richter

Wahljahr:
1814
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Markus Riederer

Wahljahr:
2004
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Peter Riederer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Klaus Riegel

Wahljahr:
1984
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Rigomar Rieger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Ernst Th. Rietschel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rudolf Rigler

Wahljahr:
1997
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Regina T. Riphahn

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Helmut Rische

Wahljahr:
1974
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Wernigerode
Land:
Deutschland

Hans-Walter Rix

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Gerhard Röbbelen

Wahljahr:
1990
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Röcken

Wahljahr:
2004
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Brigitte Rockstroh

Wahljahr:
2000
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Brigitte Röder

Wahljahr:
2008
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hans-Reimer Rodewald

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Marina V. Rodnina

Wahljahr:
2008
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Herbert W. Roesky

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Johannes W. Rohen

Wahljahr:
1985
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Michel Rohmer

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Herbert Röller

Wahljahr:
1973
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Houston, TX
Land:
USA

Martin Röllinghoff

Wahljahr:
2001
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Bernhard H.C. Ronacher

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter J. Roquette

Wahljahr:
1985
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Hans Rorsman

Wahljahr:
1987
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Lund
Land:
Schweden

Leonid S. Rosenstrauch-Ross

Wahljahr:
1976
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Stamford, CT
Land:
USA

Walter Rosenthal

Wahljahr:
2011
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Frank Rösler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Rolf Rossaint

Wahljahr:
2010
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Bernard C. Rossier

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Helmut Rössler

Wahljahr:
1972
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Matthias Rothmund

Wahljahr:
2002
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Johann Peter Rottler

Wahljahr:
1795
Sektion:
Mathematik

Walter Roubitschek

Wahljahr:
1972
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Jakob Roxburgh

Wahljahr:
1838
Sektion:
Mathematik

Christoph Rüchardt

Wahljahr:
1991
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stegen
Land:
Deutschland

Carl Asmund Rudolphi

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Hugo Ruehle

Wahljahr:
1880
Sektion:
Innere Medizin

Christian Georg Theodor Ruete

Wahljahr:
1865
Sektion:
Ophthalmologie

Georg Ruge

Wahljahr:
1887
Sektion:
Anatomie

Wilhelm Ruhland

Wahljahr:
1935
Sektion:
Botanik

Carl Ludwig Christian Rümker

Wahljahr:
1859
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Georg Rümker

Wahljahr:
1875
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Reinhard Rummel

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hermann Ernst Rumpel

Wahljahr:
1759
Sektion:
Mathematik

Ludwig Friedrich Eusebius Rumpel

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Georg Eberhard Rumph

Wahljahr:
1681
Sektion:
Mathematik

Max Runge

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Nicolaas A. Rupke

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Eduard Rüppell

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Benjamin Rush

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Helmut Ruska

Wahljahr:
1973
Sektion:
Zellbiologie

Edmund Russow

Wahljahr:
1887
Sektion:
Botanik

Alfred Rust

Wahljahr:
1955
Sektion:
Anthropologie

Moritz August Rust

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Paul Rüster

Wahljahr:
1922
Sektion:
Botanik

Ludwig Rütimeyer

Wahljahr:
1879
Sektion:
Zoologie

Franz Ruttner

Wahljahr:
1937
Sektion:
Zellbiologie

Frederick Ruysch (jun.)

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Thomas Ruzicka

Wahljahr:
2008
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Joseph Ryba

Wahljahr:
1853
Sektion:
Ophthalmologie

Sir Martin Ryle

Wahljahr:
1974
Sektion:
Astronomie und Astrophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Jef Vandenberghe

Wahljahr:
2003
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Amsterdam
Land:
Niederlande

Vince Varró

Wahljahr:
1983
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

James W. Vaupel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Michael Veith

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Pál Venetianer

Wahljahr:
1995
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org