Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

185 Mitgliederprofile

Myles Jackson

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Princeton

Rudolf Jaenisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Reinhard Jahn

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Ursula Jakob

Wahljahr:
2020
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Ann Arbor, MI
Land:
USA

Wolfgang Janni

Wahljahr:
2017
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Karl-Walter Jauch

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ludger Johannes

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Stipan Jonjić

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rijeka
Land:
Kroatien

Dietfried Jorke

Wahljahr:
1974
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Christian Jung

Wahljahr:
2013
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Gerd Jürgens

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Johann Siegfried Kähler

Wahljahr:
1795
Sektion:
Medizin

Regine Kahmann

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Willi A. Kalender

Wahljahr:
2009
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Johannes Kathe

Wahljahr:
1955
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Ulrich Benjamin Kaupp

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Beat Keller

Wahljahr:
2015
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Dontscho Kerjaschki

Wahljahr:
2007
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Martin Kerschensteiner

Wahljahr:
2020
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Marion Kiechle

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Clemens Kirschbaum

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Caroline Kisker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Horst Kleinkauf

Wahljahr:
1985
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Charlotte Klonk

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Günter Klöppel

Wahljahr:
1999
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Wolfram H. Knapp

Wahljahr:
1998
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Sir Peter Knight

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Elisabeth Knust

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ingrid Kögel-Knabner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Claudia Köhler

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Eva Kondorosi

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Thomas König

Wahljahr:
2017
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Kai A. Konrad

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Maarten Koornneef

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Jan O. Korbel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sir Hans Kornberg

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Andrej Kral

Wahljahr:
2017
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Ferenc Krausz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hans H. Kreipe

Wahljahr:
2007
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Kurt Kremer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Krieg

Wahljahr:
1997
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Heyo K. Kroemer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingo Krossing

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Christiane Kuhl

Wahljahr:
2019
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Andreas Eckhard Kulozik

Wahljahr:
2011
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wolfgang Kummer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Rohini Kuner

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Christian Kurts

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Armin Kurtz

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Ulrike Kutay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jens Lorenz Vahl

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Martin Vahl

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Boris K. Vainstein

Wahljahr:
1977
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bruno Valentin

Wahljahr:
1962
Sektion:
Orthopädie

Gustav Valentin

Wahljahr:
1835
Sektion:
Physiologie

Christoph Bernhard Valentini

Wahljahr:
1718
Sektion:
Mathematik

Conrad Michael Valentini

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Antonio Vallisnieri

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Jacques-Christophe Valmont de Bomare

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

David Christian Valther

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Greet Van den Berghe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Petre Vancea

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Jan Vanýsek

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Rajeev Kumar Varshney

Wahljahr:
2016
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Patancheru
Land:
Indien

Abraham Vater

Wahljahr:
1712
Sektion:
Mathematik

Christian Vater

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Heinrich Vater

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Nikolaj Ivanovic Vavilov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johann Veirac

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Johann Veit

Wahljahr:
1907
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Carl Velhagen

Wahljahr:
1953
Sektion:
Ophthalmologie

Miguel Vences

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Oswald Venske

Wahljahr:
1932
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Rogier Verbeek

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Land:
Niederlande

Johann Melchior Verdries

Wahljahr:
1704
Sektion:
Mathematik

Karl Wilhelm Verhoeff

Wahljahr:
1942
Sektion:
Zoologie

Alexei Verkhratsky

Wahljahr:
2013
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Manchester
Land:
Großbritannien

Séverine Vermeire

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Max Versé

Wahljahr:
1930
Sektion:
Pathologie

Max Verworn

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Johann Jakob Franz Vicarius

Wahljahr:
1697
Sektion:
Mathematik

Felix Vicq d'Azyr

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Hermann Vierordt

Wahljahr:
1909
Sektion:
Innere Medizin

Juan Vilanova y Piera

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georges-Léon Villain

Wahljahr:
1934
Sektion:
Stomatologie

Heinrich Vinck

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Jakob A. Vinnikov

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physiologie

Aleksandr P. Vinogradov

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hans Virchow

Wahljahr:
1887
Sektion:
Anatomie

Rudolf Virchow

Wahljahr:
1852
Sektion:
Pathologie

Hieronymus Conrad Virdung von Hartung

Wahljahr:
1664
Sektion:
Mathematik

Otto Philipp Virdung von Hartung

Wahljahr:
1734
Sektion:
Mathematik

Julien Joseph Virey

Wahljahr:
1824
Sektion:
Mathematik

Paolo Visconti

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Roberto de Visiani

Wahljahr:
1844
Sektion:
Botanik

Jean-François Vleminckx

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Friedrich Voelcker

Wahljahr:
1924
Sektion:
Chirurgie

Alfred Voeltzkow

Wahljahr:
1900
Sektion:
Zoologie

Karl Borchard Voet

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Christian Vogel

Wahljahr:
1978
Sektion:
Anthropologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.