Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

335 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Christof Paar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Jane Parker

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Stuart S. P. Parkin

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Hermann Parzinger

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Stefano Passerini

Wahljahr:
2019
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Michael Pawlik

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Josef Perner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Aurel Perren

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Stephan Perren

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Davos
Land:
Schweiz

Alexander Pfeifer

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Norbert Pfeiffer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Josef Pfeilschifter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Bernd Pichler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Peter Piot

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Robert Pippin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ulrich Platt

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Tresa M. Pollock

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Santa Barbara

Heidrun Potschka

Wahljahr:
2014
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Klaus Püschel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Wilhelm Waagen

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Leon Wachholz

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Werner Curt Ferdinand Wachsmuth

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chirurgie

Heinrich Friedrich Wackenroder

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Conrad Hal Waddington

Wahljahr:
1974
Sektion:
Zoologie

Guido Wagener

Wahljahr:
1853
Sektion:
Anatomie

Karl Gottlieb Wagler

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Julius Wagner Ritter von Jauregg

Wahljahr:
1925
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Carl Wagner

Wahljahr:
1956
Sektion:
Physikalische Chemie

Georg August Wagner

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Hermann Wagner

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geographie

Johann Andreas Wagner

Wahljahr:
1857
Sektion:
Zoologie

Johann Gerhard Wagner

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Johann Jacob Wagner

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Moritz Friedrich Wagner

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

Peter Christian Wagner

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Richard Wagner

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physiologie

Rudolph Wagner

Wahljahr:
1862
Sektion:
Physiologie

Ernst Wahle

Wahljahr:
1944
Sektion:
Anthropologie

Franz Wähner

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Felix Wahnschaffe

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Peter Wahrendorff

Wahljahr:
1732
Sektion:
Mathematik

Alexander Waibel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Friedrich August Carl Waitz

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik

Gabriel Waksman

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Selman Waksman

Wahljahr:
1932
Sektion:
Landbauwissenschaften
Stadt:
New Brunswick, NJ
Land:
USA

Kurt Walcher

Wahljahr:
1933
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Karl Joseph Graf von Waldburg-Zeil-Trauchburg

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geographie

Jan Waldenström

Wahljahr:
1964
Sektion:
Innere Medizin

Johann Jakob Waldschmidt

Wahljahr:
1678
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Hulderich Waldschmidt

Wahljahr:
1698
Sektion:
Mathematik

Georg Walker-Arnott

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Otto Walkhoff

Wahljahr:
1927
Sektion:
Stomatologie

Richard Wallaschek

Wahljahr:
1907
Sektion:
Anthropologie

Johann Wallaszkay

Wahljahr:
1736
Sektion:
Mathematik

Kurt Wallenfels

Wahljahr:
1969
Sektion:
Zellbiologie

Arvid Wallgren

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pädiatrie

Nathanael Wallich

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Friedrich Wilhelm Wallroth

Wahljahr:
1823
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Gerhard Walpers

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Heinrich Walter

Wahljahr:
1962
Sektion:
Botanik

Peter Walter

Wahljahr:
2006
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Waltmann Walters

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chirurgie

Hermann Walther

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Johannes Walther

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Johann Ernst Waltsgott

Wahljahr:
1709
Sektion:
Mathematik

Georg Friedrich Walz

Wahljahr:
1854
Sektion:
Pharmakologie

Bernhard Wanach

Wahljahr:
1920
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Walther Wangerin

Wahljahr:
1914
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org