Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

456 Mitgliederprofile

Wolfgang Sartorius Freiherr von Waltershausen

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Wilhelm Waagen

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Leon Wachholz

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Werner Curt Ferdinand Wachsmuth

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chirurgie

Heinrich Friedrich Wackenroder

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Karl Wacker

Wahljahr:
1884
Sektion:
Chemie

Conrad Hal Waddington

Wahljahr:
1974
Sektion:
Zoologie

Guido Wagener

Wahljahr:
1853
Sektion:
Anatomie

Kurt Wagener

Wahljahr:
1957
Sektion:
Veterinärmedizin

Karl Gottlieb Wagler

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Julius Wagner Ritter von Jauregg

Wahljahr:
1925
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Carl Wagner

Wahljahr:
1956
Sektion:
Physikalische Chemie

Friedrich Hermann Wagner

Wahljahr:
2010
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Georg August Wagner

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Gerhard Wagner

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Chestnut Hill, MA
Land:
USA

Günther Wagner

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie

Heinz Georg Wagner

Wahljahr:
1981
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hermann Wagner

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geographie

Hermann Wagner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hermann-Josef Wagner

Wahljahr:
2006
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Johann Andreas Wagner

Wahljahr:
1857
Sektion:
Zoologie

Johann Gerhard Wagner

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Johann Jacob Wagner

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Michael Wagner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Moritz Friedrich Wagner

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

Peter Christian Wagner

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Richard Wagner

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physiologie

Rudolph Wagner

Wahljahr:
1862
Sektion:
Physiologie

Wilfried Wagner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Ernst Wahle

Wahljahr:
1944
Sektion:
Anthropologie

Wolfgang Wahlster

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Felix Wahnschaffe

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Peter Wahrendorff

Wahljahr:
1732
Sektion:
Mathematik

Alexander Waibel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Friedrich August Carl Waitz

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik

Gabriel Waksman

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Selman Waksman

Wahljahr:
1932
Sektion:
Landbauwissenschaften
Stadt:
New Brunswick, NJ
Land:
USA

Kurt Walcher

Wahljahr:
1933
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Karl Joseph Graf von Waldburg-Zeil-Trauchburg

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geographie

Jan Waldenström

Wahljahr:
1964
Sektion:
Innere Medizin

Anton Waldmann

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Herbert Waldmann

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Otto Waldmann

Wahljahr:
1938
Sektion:
Veterinärmedizin

Johann Jakob Waldschmidt

Wahljahr:
1678
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Hulderich Waldschmidt

Wahljahr:
1698
Sektion:
Mathematik

Francis A. Waldvogel

Wahljahr:
1993
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Georg Walker-Arnott

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Otto Walkhoff

Wahljahr:
1927
Sektion:
Stomatologie

Otto Wallach

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Richard Wallaschek

Wahljahr:
1907
Sektion:
Anthropologie

Johann Wallaszkay

Wahljahr:
1736
Sektion:
Mathematik

Kurt Wallenfels

Wahljahr:
1969
Sektion:
Zellbiologie

Erik Waller

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chirurgie
Land:
Schweden

Hans Dierck Waller

Wahljahr:
1988
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Johan Gottschalk Waller

Wahljahr:
1748
Sektion:
Mathematik

Arvid Wallgren

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pädiatrie

Nathanael Wallich

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Friedrich Wilhelm Wallroth

Wahljahr:
1823
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Gerhard Walpers

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Heinrich Walter

Wahljahr:
1962
Sektion:
Botanik

Peter Walter

Wahljahr:
2006
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Ulrich Walter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Waltmann Walters

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chirurgie

Herbert Walther

Wahljahr:
1986
Sektion:
Physik

Hermann Walther

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Johannes Walther

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Johann Ernst Waltsgott

Wahljahr:
1709
Sektion:
Mathematik

Georg Friedrich Walz

Wahljahr:
1854
Sektion:
Pharmakologie

Gerd Walz

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Bernhard Wanach

Wahljahr:
1920
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Albert Wangerin

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Walther Wangerin

Wahljahr:
1914
Sektion:
Botanik

Ulrich Wannagat

Wahljahr:
1984
Sektion:
Chemie

Lewis W. Wannamaker

Wahljahr:
1978
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Heinz Wanner

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Otto Warburg

Wahljahr:
1892
Sektion:
Botanik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Otto Heinrich Warburg

Wahljahr:
1956
Sektion:
Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Philip F. Wareing

Wahljahr:
1971
Sektion:
Botanik

Richard Wasicky

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pharmakologie

Friedrich Wassermann

Wahljahr:
1958
Sektion:
Anatomie

Anton Wassmuth

Wahljahr:
1885
Sektion:
Physik

Ole Wasz-Höckert

Wahljahr:
1978
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

David Watson

Wahljahr:
1938
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hewett Cottrel Watson

Wahljahr:
1843
Sektion:
Botanik

Maximilian Watzka

Wahljahr:
1954
Sektion:
Anatomie

Adolf Watznauer

Wahljahr:
1962
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Theo N. Waubke

Wahljahr:
1986
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Andrea Weber

Wahljahr:
2016
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Andreas Weber

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Annemarie Weber

Wahljahr:
1973
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Merion, PA
Land:
USA

Arthur Weber

Wahljahr:
1929
Sektion:
Innere Medizin

Christian Weber

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elke U. Weber

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Ernst Heinrich Weber

Wahljahr:
1858
Sektion:
Physiologie

Hans Hermann Weber

Wahljahr:
1955
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Heinrich Weber

Wahljahr:
1901
Sektion:
Physik

Heinrich Martin Weber

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik

Joseph Weber

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Marcel Weber

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Martin Weber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org