Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

246 Mitgliederprofile

Benzion Igel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Henning Illies

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Friedrich Ferdinand Illmer

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Immanuel Ilmoni

Wahljahr:
1855
Sektion:
Pathologie

Eduard Imhof

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geographie

Hermann Immermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pathologie

Carl Ipsen

Wahljahr:
1919
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Tatsukichi Irisawa

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Johann Friedrich Thilo Irmisch

Wahljahr:
1866
Sektion:
Botanik

Gerrit Isenberg

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Jakob Friedrich Isenflamm

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Makoto Ishihara

Wahljahr:
1937
Sektion:
Physiologie

Ikuo Ishiyama

Wahljahr:
1978
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Saitawa, Urawa
Land:
Japan

Kurt Issleib

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Ernst Friedrich Hermann Itzigsohn

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Artemij V. Ivanov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie

Ellen Ivers-Tiffée

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Olav H. Iversen

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Robert Henry Ivy

Wahljahr:
1934
Sektion:
Chirurgie

Elisa Izaurralde

Wahljahr:
2009
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Hermann Taatz

Wahljahr:
1970
Sektion:
Stomatologie

Gerhard Tabor

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Fritz Taege

Wahljahr:
1986
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Willy Taillard

Wahljahr:
1972
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Collonge-Bellerive
Land:
Schweiz

Hisao Takayasu

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Sankichi Takei

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chemie

Matsujiro Takenouchi

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pathologie

Armen L. Takhtajan

Wahljahr:
1972
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
St. Petersburg
Land:
Russland

Hiroshi Tamiya

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Carl Olof Tamm

Wahljahr:
1982
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie

Ernst R. Tamm

Wahljahr:
2017
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Andreas Tammann

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Gustav Tammann

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physikalische Chemie

Julius Tandler

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

Eduard Tangl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Klaus Tanner

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Widmar Tanner

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Sir Arthur George Tansley

Wahljahr:
1936
Sektion:
Botanik

Hermann Tappeiner

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Ivan R. Fürst Tarchanoff

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Leonardo Targa

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Giovanni Targioni-Tozzetti

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Otto Taschenberg

Wahljahr:
1885
Sektion:
Zoologie

Rudolf Taube

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Udo Taubeneck

Wahljahr:
1974
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Jens Taubenheim

Wahljahr:
1983
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kurt Täufel

Wahljahr:
1955
Sektion:
Chemie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org