Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

88 Mitgliederprofile

Hans Oberleithner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Hugo L. Obwegeser

Wahljahr:
1979
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Schwerzenbach
Land:
Schweiz

Wilhelm Oelßner

Wahljahr:
1978
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Franz Oesch

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Wackernheim
Land:
Deutschland

Dieter Oesterhelt

Wahljahr:
1989
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Stefan Offermanns

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Andreas Oksche

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Onno Oncken

Wahljahr:
2002
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Gerhard Opelz

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

John M. Opitz

Wahljahr:
1985
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Luis A. Oro

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zaragoza
Land:
Spanien

Barry Osmond

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Weston Creek
Land:
Australien

Paul Otte

Wahljahr:
1974
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Ole Petter Ottersen

Wahljahr:
1999
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Felix Otto

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Lord Ronald Oxburgh

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Charles Yanofsky

Wahljahr:
1976
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Jackie Y. Ying

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Singapore
Land:
Singapur

Moussa B.H. Youdim

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

Satoshi Ōmura

Wahljahr:
1992
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Jürgen Osterhammel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Ada Yonath

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Huanming Yang

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Shenzhen
Land:
China

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Jurij A. Ovcinnikov

Wahljahr:
1973
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Guy Ourisson

Wahljahr:
1970
Sektion:
Chemie

Örjan Ouchterlony

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Robert Otto

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chemie

Klaus Oswatitsch

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik

Robert von Ostertag

Wahljahr:
1929
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

William Osgood

Wahljahr:
1923
Sektion:
Mathematik

Günther Osche

Wahljahr:
1979
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Thomas Burr Osborne

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie

Carl Oppenheimer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Aleksandr I. Oparin

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Waclaw Olszak

Wahljahr:
1967
Sektion:
Mathematik

Hans Oeschger

Wahljahr:
1988
Sektion:
Geowissenschaften

Hans Wolfgang Ocklitz

Wahljahr:
1966
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie

Severo Ochoa

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Karl Oberdisse

Wahljahr:
1966
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Anton Oberbeck

Wahljahr:
1878
Sektion:
Physik

George Young

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Arvo Ylppö

Wahljahr:
1939
Sektion:
Pädiatrie

Hans Opitz

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Jan Hendrik Oort

Wahljahr:
1973
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Friedrich Oltmanns

Wahljahr:
1935
Sektion:
Botanik

Olle Olsson

Wahljahr:
1972
Sektion:
Radiologie und Bioinformatik

Robert Michael von Olshausen

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Herbert Olivecrona

Wahljahr:
1953
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Carl Christoph Ölhafen von Schellenbach

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Thomas B. Oldham

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Olbers

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Lorenz Oken

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Hjalmar Öhrvall

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Max Joseph Oertel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Josef Oellacher

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Carl Oehmb

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Konrad Oebbeke

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Franz Ocskay von Ockskö

Wahljahr:
1830
Sektion:
Mathematik

Carl Ochsenius

Wahljahr:
1881
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich Obst

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Vladimir A. Obrucev

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Heinrich B. Obersteiner

Wahljahr:
1885
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Karl Oberste-Brink

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hugo Obermaier

Wahljahr:
1922
Sektion:
Anthropologie

Aureliano Oyarzún

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geographie

Sir Richard Owen

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Rüdiger Friedrich Ovelgün

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Cornelius Anton Johann Oudemans

Wahljahr:
1857
Sektion:
Botanik

Richard E.W. Otto

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Adolph Wilhelm Otto

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Julius Ottmer

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Wolfgang Ostwald

Wahljahr:
1922
Sektion:
Physikalische Chemie

Wilhelm Ostwald

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Winthrop Osterhout

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Hans Osten

Wahljahr:
1921
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Hermann Ost

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physikalische Chemie

Pehr Osbeck

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Emil Osann

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Arnold Ortmann

Wahljahr:
1912
Sektion:
Zoologie

Johann Friedrich Ortlob

Wahljahr:
1700
Sektion:
Mathematik

Johannes Orth

Wahljahr:
1884
Sektion:
Pathologie

Ferenc Orsós

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Bernhard Ornstein

Wahljahr:
1892
Sektion:
Anthropologie

Ferdinando Ormea

Wahljahr:
1973
Sektion:
Dermatologie

Leon A. Orbeli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Hugo Oppenheimer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Innere Medizin

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org