Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

39 Mitgliederprofile

Huanming Yang

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Shenzhen
Land:
China

Charles Yanofsky

Wahljahr:
1976
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Jackie Y. Ying

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Singapore
Land:
Singapur

Arvo Ylppö

Wahljahr:
1939
Sektion:
Pädiatrie

Ada Yonath

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Moussa B.H. Youdim

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

George Young

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Félix Hubert d'Herelle

Wahljahr:
1933
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Louis Augustin d'Hombres-Firmas

Wahljahr:
1850
Sektion:
Mathematik

Henrique da Rocha Lima

Wahljahr:
1935
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Dante de Blasi

Wahljahr:
1933
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Levinus de Blieck

Wahljahr:
1939
Sektion:
Veterinärmedizin

Samuel Elisée de Bridel-Brideri

Wahljahr:
1825
Sektion:
Mathematik

Orestes de Brizzi

Wahljahr:
1846
Sektion:
Mathematik

Hermann Maximiliaan de Burlet

Wahljahr:
1940
Sektion:
Anatomie

Thadde de Consoni

Wahljahr:
1853
Sektion:
Physik

Max de Crinis

Wahljahr:
1943
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Pierre de Doubovitzky

Wahljahr:
1857
Sektion:
Chirurgie

Pierre-Elisabeth de Fontanieu

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Joseph Jacques de Grandidier

Wahljahr:
1798
Sektion:
Mathematik

Hippolyt-François Comte de Jaubert

Wahljahr:
1858
Sektion:
Botanik

Rodolph de Josselin de Jong

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pathologie

Adrian de Kleyn

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physiologie

Laurent-Guillaume de Koninck

Wahljahr:
1882
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Albert de Lapparent

Wahljahr:
1879
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Charles de Marignac

Wahljahr:
1887
Sektion:
Chemie

Giuseppe de Notaris

Wahljahr:
1838
Sektion:
Botanik

August Joseph de Reume

Wahljahr:
1850
Sektion:
Mathematik

Bernhard de Rudder

Wahljahr:
1936
Sektion:
Pädiatrie

Henri de Saussure

Wahljahr:
1883
Sektion:
Zoologie

Hugo de Vries

Wahljahr:
1933
Sektion:
Botanik

Johan Eliza de Vry

Wahljahr:
1864
Sektion:
Mathematik

Achille de Zigno

Wahljahr:
1860
Sektion:
Botanik

Auguste Arthur de la Rive

Wahljahr:
1858
Sektion:
Physik

Wilhelm de la Sauce

Wahljahr:
1932
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carlos de la Torre y Huerta

Wahljahr:
1926
Sektion:
Zoologie

Paul du Bois-Reymond

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik

Paul ten Bruggencate

Wahljahr:
1959
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Jasper ten Cate

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physiologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.