Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

287 Mitgliederprofile

Gustav Nachtigal

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geographie

Max Nadoleczny-Millioud

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Otto Naegeli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Takesi Nagata

Wahljahr:
1966
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Mataro Nagayo

Wahljahr:
1939
Sektion:
Pathologie

Albrecht Nagel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Ophthalmologie

Klara Nahrstedt

Wahljahr:
2013
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Urbana, IL
Land:
USA

Alexander Peter Nahuys

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

G. Balakrish Nair

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Neu Delhi
Land:
Indien

Fridtjof Nansen

Wahljahr:
1896
Sektion:
Geographie
Land:
Norwegen

Giovanni Domenico Nardo

Wahljahr:
1839
Sektion:
Medizin

Christian Friedrich Nasse

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Johann Natterer

Wahljahr:
1858
Sektion:
Zoologie

Einar Naumann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Ernst Naumann

Wahljahr:
1920
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georg Amadeus Carl F. Naumann

Wahljahr:
1863
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bernhard Naunyn

Wahljahr:
1883
Sektion:
Innere Medizin

Michail S. Navašin

Wahljahr:
1965
Sektion:
Zellbiologie

Klaus-Armin Nave

Wahljahr:
2014
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Johann Navrátil

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chirurgie

Bernhard Nebel

Wahljahr:
2009
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Daniel Nebel

Wahljahr:
1687
Sektion:
Mathematik

Ernst Neef

Wahljahr:
1959
Sektion:
Geographie

Christian Ernst Neeff

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Friedrich Neelsen

Wahljahr:
1893
Sektion:
Pathologie

Christian Gottfried Nees von Esenbeck

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Theodor Friedrich Ludwig Nees von Esenbeck

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Frank Neese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Alfred Nehring

Wahljahr:
1887
Sektion:
Zoologie

Kurt Nehring

Wahljahr:
1957
Sektion:
Landbauwissenschaften

Ernst Jeremias Neifeld

Wahljahr:
1762
Sektion:
Mathematik

August Neilreich

Wahljahr:
1860
Sektion:
Botanik

Albert Neisser

Wahljahr:
1886
Sektion:
Dermatologie

Joachim Christian Nesler

Wahljahr:
1728
Sektion:
Mathematik

Christian Gottfried Nestler

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Andreas Neubauer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Hugo Neubauer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johann Ernst Neubauer

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Otto Neubauer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Ernst Julius Neuberth

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Fred Neufeld

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Ludwig Neugebauer

Wahljahr:
1845
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Reimund Neugebauer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Alfred Neuhaus

Wahljahr:
1961
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Ekkehard Neuhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kaiserslautern
Land:
Deutschland

Peter Neuhaus

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Johann Jakob Neuhold

Wahljahr:
1729
Sektion:
Mathematik

Ernst Neumann

Wahljahr:
1882
Sektion:
Anatomie

Max Neumeister

Wahljahr:
1895
Sektion:
Botanik

Edward Newman

Wahljahr:
1853
Sektion:
Zoologie

Kärin Nickelsen

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Anton Nicolai

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Johann Nicolaus Nicolai

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Pierluigi Nicotera

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Friedrich Nies

Wahljahr:
1878
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Carien Niessen

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Paul Niggli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Sven Nilsson

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Herman Nilsson-Ehle

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Ulrich Nimptsch

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Alfred Nippoldt

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Rudolf Nissen

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chirurgie

Jean Paul Aimé Nitsch

Wahljahr:
1971
Sektion:
Botanik

Hinrich Nitsche

Wahljahr:
1877
Sektion:
Zoologie

Alfred Nitschke

Wahljahr:
1943
Sektion:
Pädiatrie

Christian Ludwig Nitzsch

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Kurt Noack

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Domenico Nocca

Wahljahr:
1803
Sektion:
Mathematik

Ida Eva Noddack

Wahljahr:
1937
Sektion:
Physikalische Chemie

Walter Noddack

Wahljahr:
1937
Sektion:
Physikalische Chemie

Jacob Noeggerath

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Hideyo Noguchi

Wahljahr:
1927
Sektion:
Pathologie

Fritz Noll

Wahljahr:
1907
Sektion:
Botanik

Ernst Ferdinand Nolte

Wahljahr:
1864
Sektion:
Botanik

Max Nonne

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Wilhelm Nonnenbruch

Wahljahr:
1940
Sektion:
Innere Medizin

Wilhelm Nordenson

Wahljahr:
1932
Sektion:
Ophthalmologie

Carl Wilhelm Nose

Wahljahr:
1780
Sektion:
Mathematik

Hermann Nothnagel

Wahljahr:
1879
Sektion:
Pathologie

Fritz (Friedrich) Nötling

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Nowotny

Wahljahr:
1963
Sektion:
Physikalische Chemie

Heinrich Nudow

Wahljahr:
1777
Sektion:
Mathematik

Jakob Nüesch

Wahljahr:
1897
Sektion:
Anthropologie

Ludwig Nürnberger

Wahljahr:
1928
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Johann Nusch

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Moritz Nussbaum

Wahljahr:
1882
Sektion:
Anatomie

Johann Gottlieb Nüssler von Nüssler

Wahljahr:
1709
Sektion:
Mathematik

George Henry Falkiner Nuttall

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pathologie

Louis Néel

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie
Stadt:
Grenoble
Land:
Frankreich

Bernhard Zabel

Wahljahr:
2003
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Eduard Zacharias

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Georg Zacharides

Wahljahr:
1769
Sektion:
Mathematik

Kai Zacharowski

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Giovanni Zanardini

Wahljahr:
1843
Sektion:
Medizin

Enoch Zander

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie

Josef Zander

Wahljahr:
1970
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie

Francesco Zanetti

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Johannes Zange

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Heinrich Zangger

Wahljahr:
1925
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Francesco Zantedeschi

Wahljahr:
1849
Sektion:
Physik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org