Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

353 Mitgliederprofile

Bernhard Zabel

Wahljahr:
2003
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Hans Georg Zachau

Wahljahr:
1967
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Don Zagier

Wahljahr:
1998
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Eduard Zehnder

Wahljahr:
1999
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Greifensee
Land:
Schweiz

Eberhard Zeidler

Wahljahr:
1994
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Adolf Zeising

Wahljahr:
1856
Sektion:
Mathematik

Josef Zemann

Wahljahr:
1984
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Roland Zengerle

Wahljahr:
2011
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Meinhart H. Zenk

Wahljahr:
1983
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
St. Louis, MO
Land:
USA

Hans-Peter Zenner

Wahljahr:
1998
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Jie Zhang

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Shanghai
Land:
China

Günter M. Ziegler

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rolf Ziegler

Wahljahr:
1999
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Feldafing
Land:
Deutschland

Karl Zilles

Wahljahr:
1997
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Jülich
Land:
Deutschland

Klaus F. Zimmermann

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Thomas Zink

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Rolf M. Zinkernagel

Wahljahr:
1994
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Gerwalt Zinner

Wahljahr:
1972
Sektion:
Chemie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Frauke Zipp

Wahljahr:
2011
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Martin Zirnbauer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Zoller

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physik
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Eberhart Zrenner

Wahljahr:
1997
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Vladimir Zvara

Wahljahr:
1977
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bratislava-Kramáre
Land:
Slowakische Republik

Pieter Adriaan van Zwieten

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Amsterdam
Land:
Niederlande

Bernhard Zwißler

Wahljahr:
2005
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Arturo Zychlinsky

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Charles-Eugène-Marie van Bambeke

Wahljahr:
1892
Sektion:
Anatomie

Jakob van Bebber

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Édouard van Beneden

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Johann van den Bosch

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik

Goderd-Alexander-Gérard van der Capellen

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Gerhard van der Weyde

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Wilhelm von Beetz

Wahljahr:
1873
Sektion:
Physik

Ernst von Bergmann

Wahljahr:
1884
Sektion:
Chirurgie

Gustav von Bergmann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Friedrich Konstantin von Beust

Wahljahr:
1867
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm von Bezold

Wahljahr:
1884
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Friedrich Heinrich von Bidder

Wahljahr:
1856
Sektion:
Medizin

Theodor von Bischoff

Wahljahr:
1843
Sektion:
Anatomie

Johann von Bokay

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pädiatrie

Johann Friedrich von Brandt

Wahljahr:
1833
Sektion:
Zoologie

Ernst Theodor von Brücke

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Albert von Brunn

Wahljahr:
1885
Sektion:
Anatomie

Paul von Bruns

Wahljahr:
1886
Sektion:
Chirurgie

Serge von Bubnoff

Wahljahr:
1935
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Alwin von Coler

Wahljahr:
1889
Sektion:
Medizin

Heinrich von Dechen

Wahljahr:
1854
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Kurt von Degenfeld-Schonburg

Wahljahr:
1884
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Richard von Drasche-Wartinberg

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich von Drygalski

Wahljahr:
1906
Sektion:
Geographie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org