Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

207 Mitgliederprofile

Antonio Cabrera

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Louis-Claude Cadet de Gassicourt

Wahljahr:
1761
Sektion:
Mathematik

Susanne von Caemmerer

Wahljahr:
2006
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Canberra
Land:
Australien

André Paul Cailleux

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geographie

Michail Ch. Cajlachjan

Wahljahr:
1969
Sektion:
Botanik

Martyn M. Caldwell

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Washington DC
Land:
USA

Jacques Cambessèdes

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Alexander Camerarius

Wahljahr:
1719
Sektion:
Mathematik

Elias Camerarius

Wahljahr:
1692
Sektion:
Mathematik

Elias Rudolph Camerarius

Wahljahr:
1668
Sektion:
Mathematik

Rudolph Jacob Camerarius

Wahljahr:
1688
Sektion:
Mathematik

Guiseppe Camuti

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Walter Bradford Cannon

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Arnaldo Cantani

Wahljahr:
1890
Sektion:
Pharmakologie

Antonio Capdevila

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Giovanni Capellini

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Friedrich Wilhelm Cappel

Wahljahr:
1778
Sektion:
Mathematik

Thomas Carell

Wahljahr:
2008
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Prinz, Herzog von Bayern Carl Theodor

Wahljahr:
1886
Sektion:
Medizin

Johann Samuel Carl

Wahljahr:
1704
Sektion:
Mathematik

Anton Carlson

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Peter Carmeliet

Wahljahr:
2010
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Theodor Caroli

Wahljahr:
1688
Sektion:
Mathematik

Peter Carpser

Wahljahr:
1756
Sektion:
Mathematik

Alexis Carrel

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Martin Carrier

Wahljahr:
2000
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Justus Carrière

Wahljahr:
1887
Sektion:
Zoologie

Joseph Bartholomé Carrère

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Nancy Cartwright

Wahljahr:
1999
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Durham, UK
Land:
Großbritannien

Théodore Caruel

Wahljahr:
1890
Sektion:
Botanik

Albert Carus

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Carl Gustav Carus

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Julius Victor Carus

Wahljahr:
1856
Sektion:
Anatomie

Paul Carus

Wahljahr:
1894
Sektion:
Zoologie

José Casanovas

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

Robert Caspary

Wahljahr:
1858
Sektion:
Botanik

Raymond Castaing

Wahljahr:
1968
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Aldo Castellani

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Werner Catel

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pädiatrie

Antonio Cazzaniga

Wahljahr:
1940
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Anders Celsius

Wahljahr:
1733
Sektion:
Mathematik

Eugenio Centanni

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pathologie

Ugo Cerletti

Wahljahr:
1943
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Ján Cervenanský

Wahljahr:
1969
Sektion:
Orthopädie

Vlastislav Cerveny

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Prag
Land:
Tschechische Republik

Carlos Chagas

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pathologie

Charles Joseph Chamberlain

Wahljahr:
1933
Sektion:
Botanik

Paul Champagnat

Wahljahr:
1976
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Aubusson
Land:
Frankreich

Britton Chance

Wahljahr:
1971
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Jean-Pierre Changeux

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Sydney Chapman

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Dimitrij A. Charkevic

Wahljahr:
1979
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Michel Che

Wahljahr:
2002
Sektion:
Chemie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Simon N. Checinasvili

Wahljahr:
1974
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Tbilisi
Land:
Georgien

Anthony K. Cheetham

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Maximilian Joseph Chelius

Wahljahr:
1858
Sektion:
Chirurgie

Karine Chemla

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Johann Chemnitz

Wahljahr:
1763
Sektion:
Mathematik

Nicolas Chervin

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Hermann Chiari

Wahljahr:
1960
Sektion:
Pathologie

Giulio Chiarugi

Wahljahr:
1933
Sektion:
Anatomie

Pierre Chirac

Wahljahr:
1686
Sektion:
Mathematik

Malcolm H. Chisholm

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Columbus, OH
Land:
USA

Robert Chodat

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Noam Chomsky

Wahljahr:
1974
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Lexington, MA
Land:
USA

Christian Chopin

Wahljahr:
2005
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Joanne Chory

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Bodo Christ

Wahljahr:
2001
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Hermann Christ

Wahljahr:
1933
Sektion:
Botanik
Land:
Schweiz

Ulrich Christensen

Wahljahr:
1999
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Enno Christophers

Wahljahr:
1985
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Carl Chun

Wahljahr:
1881
Sektion:
Zoologie

Domenico Cirillo

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Salvatore Citelli

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Anselm Citron

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Jean Civatte

Wahljahr:
1973
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Jean C. Civiale

Wahljahr:
1853
Sektion:
Chirurgie

Stig Claesson

Wahljahr:
1981
Sektion:
Physikalische Chemie

Eberhard Clar

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Max Clara

Wahljahr:
1930
Sektion:
Innere Medizin

Friedrich Wilhelm Clauder

Wahljahr:
1688
Sektion:
Mathematik

Gabriel Clauder

Wahljahr:
1677
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Clausen

Wahljahr:
1926
Sektion:
Ophthalmologie

Christoph Clauser

Wahljahr:
2011
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Rudolf Clausius

Wahljahr:
1880
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Martin Claußen

Wahljahr:
2003
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Andreas Cleyer

Wahljahr:
1678
Sektion:
Mathematik

Hans Cloos

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Closs

Wahljahr:
1965
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Antoine Barthélemy Clot-Bey

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Klaus Clusius

Wahljahr:
1942
Sektion:
Physikalische Chemie

Rudolf Cobet

Wahljahr:
1939
Sektion:
Innere Medizin

Ernst Adolf Coccius

Wahljahr:
1867
Sektion:
Ophthalmologie

P. J. J. Coebergh

Wahljahr:
1934
Sektion:
Stomatologie

José Maria Latino Coelho

Wahljahr:
1858
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Francisco Coello

Wahljahr:
1890
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Salentin Ernst Eugen Cohausen

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Emil Cohen

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Rudolf Cohen

Wahljahr:
1993
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ferdinand Cohn

Wahljahr:
1849
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org