Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

60 Mitgliederprofile

Johannes Kathe

Wahljahr:
1955
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Beat Keller

Wahljahr:
2015
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Marion Kiechle

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Clemens Kirschbaum

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Caroline Kisker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Charlotte Klonk

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Sir Peter Knight

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Elisabeth Knust

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ingrid Kögel-Knabner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Claudia Köhler

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Eva Kondorosi

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Thomas König

Wahljahr:
2017
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Kai A. Konrad

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Maarten Koornneef

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Jan O. Korbel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sir Hans Kornberg

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Andrej Kral

Wahljahr:
2017
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Ferenc Krausz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Kurt Kremer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Krieg

Wahljahr:
1997
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Heyo K. Kroemer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Christiane Kuhl

Wahljahr:
2019
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Andreas Eckhard Kulozik

Wahljahr:
2011
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wolfgang Kummer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Rohini Kuner

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Christian Kurts

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Ulrike Kutay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

Johann Martin Uhl

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Carl Uhlig

Wahljahr:
1914
Sektion:
Geographie

Harald Uhlig

Wahljahr:
1979
Sektion:
Geographie

Viktor Uhlig

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Uhthoff

Wahljahr:
1891
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Eduard Vincenz Ule

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Willi (Wilhelm) Ule

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geographie

Johann Baptist Ullersperger

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Axel Ullrich

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Otto Ullrich

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Robert Ultzmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Hamao Umezawa

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie

Frank Underhill

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Franz Unger

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Albrecht Unsöld

Wahljahr:
1962
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Unverricht

Wahljahr:
1888
Sektion:
Innere Medizin

Ignatz Urban

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Leonhard Ursinus

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Alfred Ursprung

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Paulus Usteri

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org