Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

343 Mitgliederprofile

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wilhelm Barthlott

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Boris Bastian

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Michael Baumann

Wahljahr:
2004
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Andreas J. Bäumler

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Davis, CA
Land:
USA

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Katja Becker

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Stephan Becker

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Roland Beckmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ralf Bender

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Liane G. Benning

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Konrad Bergmeister

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Bruce Beutler

Wahljahr:
2012
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dallas, TX
Land:
USA

Martin Biel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elisabeth Binder

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Paul Biran

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Carmen Birchmeier

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Friedrich Ludwig Heinrich Bird

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik

Ferdinand Birkner

Wahljahr:
1907
Sektion:
Anthropologie

Heinrich Wilhelm Birner

Wahljahr:
1858
Sektion:
Chemie

Pierre Birot

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geographie

Georg Birukow

Wahljahr:
1962
Sektion:
Zoologie

Karl Gustav Christoph Bischof

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Carl Adam Bischoff

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Christoph Heinrich Ernst Bischoff

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Gottlieb Wilhelm Bischoff

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Giulio Bizzozero

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Arthur Davenport Black

Wahljahr:
1934
Sektion:
Stomatologie

Lord Patrick Blackett

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Baron Alberto Carlo Blanc

Wahljahr:
1957
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Friedhelm von Blanckenburg

Wahljahr:
2009
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Joseph Bonavita Blank

Wahljahr:
1798
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Blaschke

Wahljahr:
1943
Sektion:
Mathematik

Gerhard Blasius

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Johann Heinrich Blasius

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Rudolf Blasius

Wahljahr:
1882
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Wilhelm Blasius

Wahljahr:
1881
Sektion:
Zoologie

Matthäus Blaw

Wahljahr:
1699
Sektion:
Mathematik

Dionýz Blaškovic

Wahljahr:
1966
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Peter Bleeker

Wahljahr:
1850
Sektion:
Medizin

Eugen Bleuler

Wahljahr:
1932
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Manfred Bleuler

Wahljahr:
1956
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Ludwig Franz Bley

Wahljahr:
1857
Sektion:
Pharmakologie

Magnus Gustaf Blix

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Bruno Bloch

Wahljahr:
1932
Sektion:
Dermatologie

Marcus Elieser Bloch

Wahljahr:
1782
Sektion:
Mathematik

Dmitrij I. Blochincev

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik

Reinhart Blochmann

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chemie

Frederick C. Blodi

Wahljahr:
1979
Sektion:
Ophthalmologie

Karl Magnus Blom

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Mathias Joseph Bluff

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Wolf Dieter Blümel

Wahljahr:
2003
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Friedrich Blumenbach

Wahljahr:
1825
Sektion:
Mathematik

Otto Blumenthal

Wahljahr:
1923
Sektion:
Mathematik

Axel Blytt

Wahljahr:
1883
Sektion:
Botanik

Mathias Numsen Blytt

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Franz Boas

Wahljahr:
1927
Sektion:
Anthropologie

Harald Boas

Wahljahr:
1936
Sektion:
Dermatologie

Paolo Boccone

Wahljahr:
1696
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Padova
Land:
Italien

Vincenz Alexander Bochdalek

Wahljahr:
1860
Sektion:
Anatomie

Hans Bock

Wahljahr:
1991
Sektion:
Chemie

Hans Erhard Bock

Wahljahr:
1962
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Ralph Bock

Wahljahr:
2010
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Eugen Böckel

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Friedrich Wilhelm Böcker

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Tobias Böckers

Wahljahr:
2019
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Andreas Bockisch

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Pieter Boddaert

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Cornel Bodea

Wahljahr:
1972
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Shimon Bodenheimer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Zoologie

Eberhard Bodenschatz

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Max Bodenstein

Wahljahr:
1933
Sektion:
Physikalische Chemie

Karl Wilhelm Boeck

Wahljahr:
1864
Sektion:
Dermatologie

Gottfried Boehm

Wahljahr:
2009
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Josef Anton Boehm

Wahljahr:
1888
Sektion:
Botanik

Karl Boehm

Wahljahr:
1916
Sektion:
Mathematik

Ludwig Boehm

Wahljahr:
1839
Sektion:
Mathematik

Rudolf Boehm

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Georg Heinrich Boehr

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Hendrik Enno Boeke

Wahljahr:
1914
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Jan Boeke

Wahljahr:
1926
Sektion:
Anatomie

Hans Boeminghaus

Wahljahr:
1952
Sektion:
Chirurgie

Albert Boerger

Wahljahr:
1935
Sektion:
Landbauwissenschaften

Joachim Boessneck

Wahljahr:
1985
Sektion:
Veterinärmedizin

Antje Boetius

Wahljahr:
2009
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Oscar Boettger

Wahljahr:
1876
Sektion:
Zoologie

Rudolph Boettger

Wahljahr:
1880
Sektion:
Physik

Carl Boettinger

Wahljahr:
1890
Sektion:
Chemie

Christian Bogdan

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Rezsö Bognár

Wahljahr:
1970
Sektion:
Chemie

Adalbert Bohle

Wahljahr:
1979
Sektion:
Pathologie

Lorenz Böhler

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chirurgie

August Böhm von Böhmersheim

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geographie

Joseph Georg Böhm

Wahljahr:
1857
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Michael Böhm

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Homburg (Saar)
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.