Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

70 Mitgliederprofile

Anton Oberbeck

Wahljahr:
1878
Sektion:
Physik

Karl Oberdisse

Wahljahr:
1966
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Hugo Obermaier

Wahljahr:
1922
Sektion:
Anthropologie

Karl Oberste-Brink

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Heinrich B. Obersteiner

Wahljahr:
1885
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Vladimir A. Obrucev

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich Obst

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Severo Ochoa

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Carl Ochsenius

Wahljahr:
1881
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Wolfgang Ocklitz

Wahljahr:
1966
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie

Franz Ocskay von Ockskö

Wahljahr:
1830
Sektion:
Mathematik

Konrad Oebbeke

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Oehmb

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Josef Oellacher

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Max Joseph Oertel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Hans Oeschger

Wahljahr:
1988
Sektion:
Geowissenschaften

Hjalmar Öhrvall

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Lorenz Oken

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Olbers

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Thomas B. Oldham

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Christoph Ölhafen von Schellenbach

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Herbert Olivecrona

Wahljahr:
1953
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Robert Michael von Olshausen

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Olle Olsson

Wahljahr:
1972
Sektion:
Radiologie und Bioinformatik

Waclaw Olszak

Wahljahr:
1967
Sektion:
Mathematik

Friedrich Oltmanns

Wahljahr:
1935
Sektion:
Botanik

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Jan Hendrik Oort

Wahljahr:
1973
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Aleksandr I. Oparin

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Hans Opitz

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Carl Oppenheimer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Hugo Oppenheimer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Innere Medizin

Leon A. Orbeli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Ferdinando Ormea

Wahljahr:
1973
Sektion:
Dermatologie

Bernhard Ornstein

Wahljahr:
1892
Sektion:
Anthropologie

Ferenc Orsós

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Johannes Orth

Wahljahr:
1884
Sektion:
Pathologie

Johann Friedrich Ortlob

Wahljahr:
1700
Sektion:
Mathematik

Arnold Ortmann

Wahljahr:
1912
Sektion:
Zoologie

Emil Osann

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Pehr Osbeck

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Thomas Burr Osborne

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie

Günther Osche

Wahljahr:
1979
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

William Osgood

Wahljahr:
1923
Sektion:
Mathematik

Hermann Ost

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physikalische Chemie

Hans Osten

Wahljahr:
1921
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Jürgen Osterhammel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Winthrop Osterhout

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Wilhelm Ostwald

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Wolfgang Ostwald

Wahljahr:
1922
Sektion:
Physikalische Chemie

Klaus Oswatitsch

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik

Julius Ottmer

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Adolph Wilhelm Otto

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Richard E.W. Otto

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Robert Otto

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chemie

Örjan Ouchterlony

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Cornelius Anton Johann Oudemans

Wahljahr:
1857
Sektion:
Botanik

Guy Ourisson

Wahljahr:
1970
Sektion:
Chemie

Jurij A. Ovcinnikov

Wahljahr:
1973
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Rüdiger Friedrich Ovelgün

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Sir Richard Owen

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Aureliano Oyarzún

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geographie

Huanming Yang

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Shenzhen
Land:
China

Arvo Ylppö

Wahljahr:
1939
Sektion:
Pädiatrie

Ada Yonath

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

George Young

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Adolph Frhr. von la Valette St. Georg

Wahljahr:
1882
Sektion:
Anatomie

Jean le Crocq

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Robert von Ostertag

Wahljahr:
1929
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org