Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

382 Mitgliederprofile

Hilgard O'Reilly Sternberg

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ludwig Rabenhorst

Wahljahr:
1841
Sektion:
Botanik

Hermann Rabl-Rückhard

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anatomie

Robert R. Race

Wahljahr:
1973
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Michael Radakovic

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Andreas Radbruch

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Gustav Radde

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geographie

Bernhard Rademacher

Wahljahr:
1958
Sektion:
Landbauwissenschaften

Gijsbertus Godefriedus Rademaker

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Justus Radius

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Ludwig Adolph Timotheus Radlkofer

Wahljahr:
1862
Sektion:
Botanik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Magda Radnót

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

Ulrich Radtke

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Duisburg
Land:
Deutschland

Heinz Raether

Wahljahr:
1979
Sektion:
Physik

Paul Raethjen

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Constantin Samuel Rafinesque-Schmaltz

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Johann Heinrich Rahn

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Igor B. Raikov

Wahljahr:
1988
Sektion:
Organismische Biologie

Joseph Johann Baptista Rainer

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Baldev Raj

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Kalpakkam
Land:
Indien

Boris Rajewsky

Wahljahr:
1943
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Klaus Rajewsky

Wahljahr:
1995
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Venkatraman Ramakrishnan

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Bernardo Ramazzini

Wahljahr:
1693
Sektion:
Mathematik

Paul Ramdohr

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Carl Friedrich August Rammelsberg

Wahljahr:
1862
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Gaston Ramon

Wahljahr:
1933
Sektion:
Veterinärmedizin

Friedrich Rampold

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ramsay

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Paul Range

Wahljahr:
1940
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Kalervo Rankama

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johannes R. Ranke

Wahljahr:
1881
Sektion:
Anthropologie

Michael Rapoport

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Tom A. Rapoport

Wahljahr:
2003
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Bror Anders Rapp

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften

Christof Rapp

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ulf R. Rapp

Wahljahr:
2003
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Johann Conrad Rappius

Wahljahr:
1684
Sektion:
Mathematik

Friedrich Raschig

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie

Berthold Rassow

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie

Bernhard Rathke

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie

M. Heinrich Rathke

Wahljahr:
1825
Sektion:
Mathematik

Werner Rathmayer

Wahljahr:
1995
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie

Max Ratschow

Wahljahr:
1950
Sektion:
Innere Medizin

Julius Theodor Christian Ratzeburg

Wahljahr:
1832
Sektion:
Mathematik

Friedrich Ratzel

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geographie

Ambros Rau

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik

Karl Heinrich Daniel Rau

Wahljahr:
1862
Sektion:
Landbauwissenschaften

Wolfgang Thomas Rau

Wahljahr:
1756
Sektion:
Mathematik

Werner Raub

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Utrecht
Land:
Niederlande

Anita Rauch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Schlieren
Land:
Schweiz

Helmut Rauch

Wahljahr:
1995
Sektion:
Physik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Johann Franz Rauch

Wahljahr:
1715
Sektion:
Mathematik

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Károly Rauss

Wahljahr:
1968
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Hugo Rautmann

Wahljahr:
1939
Sektion:
Veterinärmedizin

Ursula Ravens

Wahljahr:
2001
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Pierre-François-Olive Rayer

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Karl Rayger

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Johann Adam Raymann

Wahljahr:
1719
Sektion:
Mathematik

René Raynal

Wahljahr:
1975
Sektion:
Geowissenschaften

Hans-Hermann Rebel

Wahljahr:
1956
Sektion:
Stomatologie

Karl Heinz Rechinger

Wahljahr:
1959
Sektion:
Organismische Biologie

Karl Heinrich Reclam

Wahljahr:
1859
Sektion:
Medizin

Franz Redeker

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Raymond M. Redheffer

Wahljahr:
1976
Sektion:
Mathematik

Josef Redtenbacher

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chemie

Max Reess

Wahljahr:
1878
Sektion:
Botanik

Manfred T. Reetz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Claude François Regaud

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Erich Regener

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik

Manfred Regitz

Wahljahr:
1994
Sektion:
Chemie
Stadt:
Kaiserslautern
Land:
Deutschland

Ludwig Reh

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie

Fritz Rehbein

Wahljahr:
1974
Sektion:
Chirurgie

Peter Rehling

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Eduard Rehn

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chirurgie

Jörg Rehn

Wahljahr:
1984
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie

David Reich Edler von Ehrenberg

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Ferdinand Reich

Wahljahr:
1866
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Gottfried Christian Reich

Wahljahr:
1800
Sektion:
Mathematik

Johann Jacob Reichard

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Eduard Reichardt

Wahljahr:
1858
Sektion:
Chemie

Hans Reichardt

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mathematik

Heinrich Wilhelm Reichardt

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Werner Reichardt

Wahljahr:
1971
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Ingjald Reichborn-Kjennerud

Wahljahr:
1966
Sektion:
Stomatologie

Georg Christian Reichel

Wahljahr:
1765
Sektion:
Mathematik

Erwin Reichenbach

Wahljahr:
1950
Sektion:
Stomatologie

Heinrich Gottlieb Ludwig Reichenbach

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Heinrich Gustav Reichenbach

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Johann Peter Detlef Reichenbach

Wahljahr:
1857
Sektion:
Medizin

Eduard Reichenow

Wahljahr:
1953
Sektion:
Zoologie

Karl Bogislav Reichert

Wahljahr:
1860
Sektion:
Anatomie

Tadeus Reichstein

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Johann Christian Reil

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Hermann Rein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Johannes Justus Rein

Wahljahr:
1880
Sektion:
Geographie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org