Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

216 Mitgliederprofile

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Lars P. Feld

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Angela D. Friederici

Wahljahr:
2000
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Joseph Bernard Jack

Wahljahr:
1877
Sektion:
Botanik

Myles Jackson

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Princeton

Karl Jacob-Friesen

Wahljahr:
1944
Sektion:
Anthropologie

Johann Christian Jacobi

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Carl Jacobj

Wahljahr:
1909
Sektion:
Pharmakologie

Werner Jacobs

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie

Emil J. Jacquemin

Wahljahr:
1837
Sektion:
Mathematik

Josef Jadassohn

Wahljahr:
1895
Sektion:
Dermatologie

Fritz Jaeger

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geographie

Hermann Jaeger

Wahljahr:
1988
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wolfgang Jaeger

Wahljahr:
1982
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Jaekel

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Rudolf Jaenisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Johann Friedrich Jaennicke

Wahljahr:
1899
Sektion:
Botanik

Erich Jaensch

Wahljahr:
1919
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Max Jaffé

Wahljahr:
1883
Sektion:
Pharmakologie

Gustav Jäger

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik

Hermann Friedrich Jäger

Wahljahr:
1857
Sektion:
Medizin

Gustav Friedrich Jägerschmid

Wahljahr:
1769
Sektion:
Mathematik

Fedor Jagor

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geographie

Alfred Jahn

Wahljahr:
1977
Sektion:
Geowissenschaften

Ferdinand Jahn

Wahljahr:
1839
Sektion:
Mathematik

Friedrich Jahn

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Ilse Jahn

Wahljahr:
1986
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Jahn

Wahljahr:
1950
Sektion:
Anthropologie

Reinhard Jahn

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Eugen Jahnke

Wahljahr:
1910
Sektion:
Mathematik

Philipp Jakob Jäk

Wahljahr:
1813
Sektion:
Mathematik

Harry Jakobi

Wahljahr:
1965
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Rudolf Ritter Jaksch von Wartenhorst

Wahljahr:
1890
Sektion:
Innere Medizin

William James

Wahljahr:
1959
Sektion:
Botanik

Giorgio Jan

Wahljahr:
1856
Sektion:
Botanik

Johannes Jänisch

Wahljahr:
1669
Sektion:
Mathematik

Paul Ehrhardt Jannasch

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Wolfgang Janni

Wahljahr:
2017
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Jan Jansen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Anatomie

Knud Jansen

Wahljahr:
1971
Sektion:
Orthopädie

Johann Jakob Jantke

Wahljahr:
1728
Sektion:
Mathematik

Adolf Jarisch

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pharmakologie

Miroslav Jaros

Wahljahr:
1966
Sektion:
Orthopädie

Karl-Walter Jauch

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Gustav Jaumann

Wahljahr:
1891
Sektion:
Physik

Hans Jensen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Alfred Jentzsch

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Karl Friedrich Wilhelm Jessen

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Otto Jessen

Wahljahr:
1937
Sektion:
Geographie

Wilhelm Joachim

Wahljahr:
1856
Sektion:
Ophthalmologie

Antoine Joseph Jobert de Lamballe

Wahljahr:
1853
Sektion:
Chirurgie

Ernst Joest

Wahljahr:
1923
Sektion:
Veterinärmedizin

Wilhelm Joest

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geographie

Abram F. Joffé

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik

Ludger Johannes

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Johan Erik Johansson

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Konrad John von Johnesberg

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Fritz John

Wahljahr:
1974
Sektion:
Mathematik

Treat Baldwin Johnson

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Frederic Johnstrup

Wahljahr:
1881
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Stanislaus Jolles

Wahljahr:
1908
Sektion:
Mathematik

Leonard B. W. Jongkees

Wahljahr:
1960
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Stipan Jonjić

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rijeka
Land:
Kroatien

Jean Henri P. Jonxis

Wahljahr:
1966
Sektion:
Pädiatrie

Gerhard Joppich

Wahljahr:
1963
Sektion:
Pädiatrie

Hermann Jordan

Wahljahr:
1932
Sektion:
Zoologie

Wilhelm Jordan

Wahljahr:
1896
Sektion:
Mathematik

Christian Friedrich I. Jördens

Wahljahr:
1733
Sektion:
Mathematik

Johann Heinrich Jördens

Wahljahr:
1798
Sektion:
Mathematik

Dietfried Jorke

Wahljahr:
1974
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Gustav Joseph

Wahljahr:
1881
Sektion:
Anatomie

Ludwig Jost

Wahljahr:
1935
Sektion:
Botanik

Wilhelm Jost

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physikalische Chemie

Karl Wilhelm Jötten

Wahljahr:
1940
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Charles Arad Joy

Wahljahr:
1859
Sektion:
Chemie

Hermann Paul Juch

Wahljahr:
1730
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org