Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

74 Mitgliederprofile

Uwe Haberkorn

Wahljahr:
2020
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wolfgang Hackbusch

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Jörg Hacker

Wahljahr:
1998
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Horst Hahn

Wahljahr:
2009
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Eggenstein-Leopoldshafen
Land:
Deutschland

Ulrike Hahn

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Martin Hairer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mathematik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Michael Hallek

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Ursula Hamenstädt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Rupert Handgretinger

Wahljahr:
2015
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gesine Hansen

Wahljahr:
2013
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Wolf-Dietrich Hardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans-Ulrich Häring

Wahljahr:
2013
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gunther Hartmann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Stephan Hartmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Susanne Hartmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerd Hasenfuß

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hanns Hatt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Volker Haucke

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerald H. Haug

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Manajit Hayer-Hartl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Michael Hecker

Wahljahr:
1999
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Greifswald
Land:
Deutschland

Peter Hegemann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gabriele Hegerl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Lutz Hein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Andreas Heinz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl-Philipp Heisenberg

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Klosterneuburg
Land:
Österreich

Stefan Hell

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Winfried Henke

Wahljahr:
2006
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Jürgen C. Hennig

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Land:
Deutschland

Monika Henzinger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Frank Heppner

Wahljahr:
2018
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Johannes Herrmann

Wahljahr:
2020
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Kaiserslautern
Land:
Deutschland

Christian Hertweck

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Reinhard Hickel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Irmela Hijiya-Kirschnereit

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kai-Uwe Hinrichs

Wahljahr:
2019
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Georg F. Hoffmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bernhard Hommel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Karl-Peter Hopfner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Tatjana Hörnle

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Veit Hornung

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Oleh Hornykiewicz

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Martin Hrabě de Angelis

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Neuherberg
Land:
Deutschland

Ralph Hruban

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Baltimore
Land:
USA

Rolf Huisgen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Andreas Hüttemann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Wieland B. Huttner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.