Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

311 Mitgliederprofile

Johann Ferdinand Martin Heyfelder

Wahljahr:
1828
Sektion:
Mathematik

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Hiroaki Ueki

Wahljahr:
1989
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Okayama
Land:
Japan

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

Johann Martin Uhl

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Paul Uhlenhuth

Wahljahr:
1932
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Carl Uhlig

Wahljahr:
1914
Sektion:
Geographie

Harald Uhlig

Wahljahr:
1979
Sektion:
Geographie

Viktor Uhlig

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Uhthoff

Wahljahr:
1891
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Eduard Vincenz Ule

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Willi (Wilhelm) Ule

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geographie

Johann Baptist Ullersperger

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Axel Ullrich

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Karl J. Ullrich

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Königstein-Falkenstein
Land:
Deutschland

Otto Ullrich

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Rolf Ulrich

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Robert Ultzmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Hamao Umezawa

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie

Frank Underhill

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Franz Unferdinger

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Felix Unger

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Franz Unger

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Kurt Unger

Wahljahr:
1974
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Quedlinburg
Land:
Deutschland

Klaus Unsicker

Wahljahr:
1992
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Albrecht Unsöld

Wahljahr:
1962
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Unverricht

Wahljahr:
1888
Sektion:
Innere Medizin

Ignatz Urban

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Tadeusz Urbanski

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Leonhard Ursinus

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Alfred Ursprung

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Georg Uschmann

Wahljahr:
1964
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Paulus Usteri

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Gerd Utermann

Wahljahr:
1997
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Börje Uvnäs

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Jens Lorenz Vahl

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Martin Vahl

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Boris K. Vainstein

Wahljahr:
1977
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bruno Valentin

Wahljahr:
1962
Sektion:
Orthopädie

Gustav Valentin

Wahljahr:
1835
Sektion:
Physiologie

Christoph Bernhard Valentini

Wahljahr:
1718
Sektion:
Mathematik

Conrad Michael Valentini

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Michael Bernhard Valentini

Wahljahr:
1683
Sektion:
Mathematik

Antonio Vallisnieri

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Jacques-Christophe Valmont de Bomare

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

David Christian Valther

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Greet Van den Berghe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Petre Vancea

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Jef Vandenberghe

Wahljahr:
2003
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Amsterdam
Land:
Niederlande

Jan Vanýsek

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Vince Varró

Wahljahr:
1983
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Rajeev Kumar Varshney

Wahljahr:
2016
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Patancheru
Land:
Indien

Abraham Vater

Wahljahr:
1712
Sektion:
Mathematik

Christian Vater

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Heinrich Vater

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

James W. Vaupel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Nikolaj Ivanovic Vavilov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johann Veirac

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Johann Veit

Wahljahr:
1907
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Michael Veith

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Il'ja N. Vekua

Wahljahr:
1968
Sektion:
Mathematik

Carl Velhagen

Wahljahr:
1953
Sektion:
Ophthalmologie

Wilhelm Veltmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Miguel Vences

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Pál Venetianer

Wahljahr:
1995
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Felix Vening Meinesz

Wahljahr:
1933
Sektion:
Mathematik

Krishnasami Venkataraman

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Oswald Venske

Wahljahr:
1932
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Rogier Verbeek

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Land:
Niederlande

Johann Melchior Verdries

Wahljahr:
1704
Sektion:
Mathematik

Karl Wilhelm Verhoeff

Wahljahr:
1942
Sektion:
Zoologie

Alexei Verkhratsky

Wahljahr:
2013
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Manchester
Land:
Großbritannien

Séverine Vermeire

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Max Versé

Wahljahr:
1930
Sektion:
Pathologie

Max Verworn

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Dietmar Vestweber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Johann Jakob Franz Vicarius

Wahljahr:
1697
Sektion:
Mathematik

Felix Vicq d'Azyr

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Ignaz Vidal

Wahljahr:
1858
Sektion:
Mathematik

Heinz Günter Viehe

Wahljahr:
1977
Sektion:
Chemie
Stadt:
Beersel
Land:
Belgien

Eckart Viehweg

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Hermann Vierordt

Wahljahr:
1909
Sektion:
Innere Medizin

Juan Vilanova y Piera

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georges-Léon Villain

Wahljahr:
1934
Sektion:
Stomatologie

Heinrich Vinck

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Martin Vingron

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jakob A. Vinnikov

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physiologie

Aleksandr P. Vinogradov

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Ivan M. Vinogradov

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mathematik

Hans Virchow

Wahljahr:
1887
Sektion:
Anatomie

Rudolf Virchow

Wahljahr:
1852
Sektion:
Pathologie

Hieronymus Conrad Virdung von Hartung

Wahljahr:
1664
Sektion:
Mathematik

Otto Philipp Virdung von Hartung

Wahljahr:
1734
Sektion:
Mathematik

Julien Joseph Virey

Wahljahr:
1824
Sektion:
Mathematik

Artturi Virtanen

Wahljahr:
1963
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Paolo Visconti

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Roberto de Visiani

Wahljahr:
1844
Sektion:
Botanik

Tibor L. Vizkelety

Wahljahr:
1983
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Budapest
Land:
Ungarn

Jean-François Vleminckx

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org