Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

39 Mitgliederprofile

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Hiroaki Ueki

Wahljahr:
1989
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Okayama
Land:
Japan

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

Johann Martin Uhl

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Paul Uhlenhuth

Wahljahr:
1932
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Carl Uhlig

Wahljahr:
1914
Sektion:
Geographie

Harald Uhlig

Wahljahr:
1979
Sektion:
Geographie

Viktor Uhlig

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Uhthoff

Wahljahr:
1891
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Eduard Vincenz Ule

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Willi (Wilhelm) Ule

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geographie

Johann Baptist Ullersperger

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Axel Ullrich

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Karl J. Ullrich

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Königstein-Falkenstein
Land:
Deutschland

Otto Ullrich

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Rolf Ulrich

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Robert Ultzmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Hamao Umezawa

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie

Frank Underhill

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Franz Unferdinger

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Felix Unger

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Franz Unger

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Kurt Unger

Wahljahr:
1974
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Quedlinburg
Land:
Deutschland

Klaus Unsicker

Wahljahr:
1992
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Albrecht Unsöld

Wahljahr:
1962
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Unverricht

Wahljahr:
1888
Sektion:
Innere Medizin

Ignatz Urban

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Tadeusz Urbanski

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Leonhard Ursinus

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Alfred Ursprung

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Georg Uschmann

Wahljahr:
1964
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Paulus Usteri

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Gerd Utermann

Wahljahr:
1997
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Börje Uvnäs

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Paul ten Bruggencate

Wahljahr:
1959
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Jasper ten Cate

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physiologie

Leopold von Ubisch

Wahljahr:
1954
Sektion:
Zoologie

Jakob J. Baron von Uexküll

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org