Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

135 Mitgliederprofile

Webster K. Cavenee

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Lorenz S. Cederbaum

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Lars-Erik Cederman

Wahljahr:
2019
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Land:
Schweiz

Emmanuelle Charpentier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Aaron Ciechanover

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

Ignacio Cirac

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Meinhard Classen

Wahljahr:
1991
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Joachim Cuntz

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Manfred Curbach

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Claus Cursiefen

Wahljahr:
2016
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Myles Jackson

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Princeton

Rudolf Jaenisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Wolfgang Janni

Wahljahr:
2017
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Karl-Walter Jauch

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ludger Johannes

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Stipan Jonjić

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rijeka
Land:
Kroatien

Christian Jung

Wahljahr:
2013
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Marion de Jong

Wahljahr:
2016
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Rotterdam

Jacques van Mieghem

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Cornelis van Niel

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Gérard van Rijnberk

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physiologie

Adrianus Henricus van Rooy

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Bartel L. van der Waerden

Wahljahr:
1960
Sektion:
Mathematik

Gerhard vom Rath

Wahljahr:
1880
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Julius von Kennel

Wahljahr:
1925
Sektion:
Zoologie

Ernst August Hellmuth von Kiesenwetter

Wahljahr:
1866
Sektion:
Zoologie

Raimund von Klebelsberg

Wahljahr:
1956
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Franz Xaver Wolfgang von Kobell

Wahljahr:
1857
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Richard von Koch

Wahljahr:
1915
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Adolf von Koenen

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Ernst von Koken

Wahljahr:
1892
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Albert von Kölliker

Wahljahr:
1858
Sektion:
Physiologie

Sándor von Korányi

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Nicolaus von Kosloff

Wahljahr:
1861
Sektion:
Medizin

Ferdinand von Krauss

Wahljahr:
1847
Sektion:
Zoologie

Ludolf von Krehl

Wahljahr:
1926
Sektion:
Innere Medizin

Gustav Ritter von Kreitner

Wahljahr:
1886
Sektion:
Geographie

August von Krempelhuber

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Johannes Adolf von Kries

Wahljahr:
1882
Sektion:
Physiologie

Carl von Kupffer

Wahljahr:
1879
Sektion:
Anatomie

Carl Frhr. von Küster

Wahljahr:
1855
Sektion:
Botanik

Johann von Lamont

Wahljahr:
1846
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Franz Ritter von Le Monnier

Wahljahr:
1886
Sektion:
Geographie

Hanns von Lengerken

Wahljahr:
1953
Sektion:
Zoologie

Joseph Edler von Lenhossék

Wahljahr:
1886
Sektion:
Anatomie

Mihály von Lenhossék

Wahljahr:
1907
Sektion:
Anatomie

Karl Cäsar von Leonhard

Wahljahr:
1858
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Frhr. von Leonhardi

Wahljahr:
1864
Sektion:
Botanik

Ernst von Leyden

Wahljahr:
1874
Sektion:
Innere Medizin

Franz von Leydig

Wahljahr:
1860
Sektion:
Anatomie

Carl von Liebermeister

Wahljahr:
1887
Sektion:
Pathologie

Justus Frhr. von Liebig

Wahljahr:
1859
Sektion:
Chemie

Reinhold von Lilienthal

Wahljahr:
1902
Sektion:
Mathematik

Ferdinand von Lindemann

Wahljahr:
1884
Sektion:
Mathematik

Alexander von Lingelsheim

Wahljahr:
1920
Sektion:
Botanik

Otto von Linstow

Wahljahr:
1920
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Edmund von Lippmann

Wahljahr:
1898
Sektion:
Chemie

Karl von Littrow

Wahljahr:
1858
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Eugen von Lommel

Wahljahr:
1882
Sektion:
Physik

Felix von Luschan

Wahljahr:
1917
Sektion:
Anthropologie

Hubert von Luschka

Wahljahr:
1853
Sektion:
Anatomie

Johann Heinrich von Mädler

Wahljahr:
1860
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Karl Otto Uniko E. Frhr. von Malortie

Wahljahr:
1859
Sektion:
Botanik

Martin Wilhelm von Mandt

Wahljahr:
1855
Sektion:
Chirurgie

Michael von Marcus

Wahljahr:
1858
Sektion:
Medizin

Eduard von Martens

Wahljahr:
1874
Sektion:
Zoologie

Georg Matthias von Martens

Wahljahr:
1832
Sektion:
Botanik

Karl von Mende

Wahljahr:
1855
Sektion:
Medizin

Carl von Mettenheimer

Wahljahr:
1893
Sektion:
Ophthalmologie

Carl Anton von Meyer

Wahljahr:
1852
Sektion:
Botanik

Ernst von Meyer

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie

Julius von Michel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Ophthalmologie

Wilhelm von Miller

Wahljahr:
1887
Sektion:
Chemie

Richard von Mises

Wahljahr:
1923
Sektion:
Mathematik

Hugo von Mohl

Wahljahr:
1832
Sektion:
Botanik

Friedrich von Müller

Wahljahr:
1922
Sektion:
Innere Medizin

Alexander von Muralt

Wahljahr:
1938
Sektion:
Physiologie

Simon von Nathusius

Wahljahr:
1912
Sektion:
Zoologie

Georg von Neumayer

Wahljahr:
1865
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Ferdinand von Neureiter

Wahljahr:
1933
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Erik Frhr. von Nordenskiöld

Wahljahr:
1882
Sektion:
Geographie

Alexander D. von Nordmann

Wahljahr:
1855
Sektion:
Zoologie

Johann von Oppolzer

Wahljahr:
1858
Sektion:
Innere Medizin

Theodor Ritter von Oppolzer

Wahljahr:
1885
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Carl von Orff

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik

Friedrich von Otsolig

Wahljahr:
1857
Sektion:
Medizin

Leopold von Pebal

Wahljahr:
1886
Sektion:
Chemie

Hans Frhr. von Pechmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Eugen W. (jun.) von Pelikan

Wahljahr:
1856
Sektion:
Botanik

Eugen W. (jun.) von Pelikan

Wahljahr:
1856
Sektion:
Botanik

Wenzeslaus (sen.) von Pelikan

Wahljahr:
1855
Sektion:
Medizin

August von Pelzeln

Wahljahr:
1869
Sektion:
Zoologie

Johann von Person

Wahljahr:
1856
Sektion:
Medizin

Gustav von Peschka

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Max von Pettenkofer

Wahljahr:
1859
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Meinhard von Pfaundler

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pädiatrie

Franz Frhr. von Preuschen-Liebenstein

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Eduard August von Regel

Wahljahr:
1858
Sektion:
Botanik

Albert von Reinach

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Claudius von Renard

Wahljahr:
1855
Sektion:
Medizin

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org