Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

46 Mitgliederprofile

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Sir Peter J. Ratcliffe

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Anita Rauch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Schlieren
Land:
Schweiz

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Manfred T. Reetz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Peter Rehling

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Carsten Reinhardt

Wahljahr:
2015
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Jochen Reiser

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ortwin Renn

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Matthias Rief

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heike Riel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Rüschlikon
Land:
Schweiz

Ernst Th. Rietschel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Marcella Rietschel

Wahljahr:
2011
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Gerald Rimbach

Wahljahr:
2012
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Regina T. Riphahn

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Monika Ritsch-Marte

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physik
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Stefanie Ritz-Timme

Wahljahr:
2017
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Bettina Rockenbach

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Johan Rockström

Wahljahr:
2020
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

H. Peter Rodemann

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Volker Roelcke

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Gerhard Rogler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Herbert Röller

Wahljahr:
1973
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Houston, TX
Land:
USA

Bernhard H.C. Ronacher

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Rosenberger

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Frits Richard Rosendaal

Wahljahr:
2011
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Christian Rosenmund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Andreas Rosenwald

Wahljahr:
2016
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Frank Rösler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hans Rott

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Nicole Rotter

Wahljahr:
2019
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Helga Rübsamen-Schaeff

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Wuppertal
Land:
Deutschland

Jürgen Ruland

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Franz Gotthard Joseph von Schaffgotsch

Wahljahr:
1858
Sektion:
Naturforscher

Franz Ritter von Schaub

Wahljahr:
1864
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

August von Schenk

Wahljahr:
1852
Sektion:
Botanik

Karl von Scherzer

Wahljahr:
1874
Sektion:
Geographie

Dieterich von Schlechtendal

Wahljahr:
1896
Sektion:
Botanik

Otmar Frhr. von Verschuer

Wahljahr:
1934
Sektion:
Anthropologie

Maximilian Ritter von Vintschgau zu Altenburg

Wahljahr:
1862
Sektion:
Physiologie

Rudolf Ritter von Vivenot

Wahljahr:
1868
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

August Emil von Vogl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Pharmakologie

Carl von Voit

Wahljahr:
1875
Sektion:
Physiologie

L. von Vuuren

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.