Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

159 Mitgliederprofile

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Klaus Eder

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Eilers

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Roland Eils

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Eimer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Karl Max Einhäupl

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Jan Ellenberg

Wahljahr:
2018
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Matthias Endres

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Moritz Epple

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Gerhard Erker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

William E. Evans

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Memphis
Land:
USA

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Lars P. Feld

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Wilhelm Fränkel

Wahljahr:
1891
Sektion:
Mathematik

Moritz Ludwig Frankenheim

Wahljahr:
1841
Sektion:
Mathematik

Gottlob Frege

Wahljahr:
1895
Sektion:
Mathematik

Charles Stacy French

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Carl Remigius Fresenius

Wahljahr:
1852
Sektion:
Chemie

Wilhelm Fresenius

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Karl Freudenberg

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Robert Fricke

Wahljahr:
1900
Sektion:
Mathematik

Hans Friedrich-Freksa

Wahljahr:
1957
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Karl Fries

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie

Johannes Frischauf

Wahljahr:
1885
Sektion:
Mathematik

Gerhard Fritz

Wahljahr:
1972
Sektion:
Chemie

Hedwig Fritz-Niggli

Wahljahr:
1965
Sektion:
Radiologie

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org