Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

73 Mitgliederprofile

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Michael Lackner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Max G. Lagally

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physik
Stadt:
Madison, WI
Land:
USA

Meir Lahav

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Maode Lai

Wahljahr:
2011
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hangzhou
Land:
China

Walter G. Land

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Taufkirchen
Land:
Deutschland

Michael Landthaler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Florian Lang

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Stephan Lang

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Thomas Langer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Dieter Langewiesche

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Boris A. Lapin

Wahljahr:
1966
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Sochi-Adler
Land:
Russland

Zvi Laron

Wahljahr:
1987
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Ramat Efal
Land:
Israel

Hans Lassmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Eicke Latz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Hans Lauter

Wahljahr:
1987
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Klaus Lechner

Wahljahr:
1996
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Michael Lechner

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
St. Gallen
Land:
Schweiz

Tosso Leeb

Wahljahr:
2009
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Johannes Lehmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Jean-Marie Lehn

Wahljahr:
1985
Sektion:
Chemie
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Olli Lehto

Wahljahr:
1987
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Paul Leiderer

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Leslie Leiserowitz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Hannes Leitgeb

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johannes Lelieveld

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Lenarz

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Thomas Lengauer

Wahljahr:
2003
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Friedrich Lenger

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Michael J. Lentze

Wahljahr:
2004
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Karl Leo

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Wolf Lepenies

Wahljahr:
2004
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Maria Leptin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Gerd Leuchs

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Stefan Levedag

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Cremlingen-Hordorf
Land:
Deutschland

Willem J.M. Levelt

Wahljahr:
1993
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Nijmegen
Land:
Niederlande

Marc N. Levine

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Ottoline Leyser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Jiayang Li

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

Hannes Lichte

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Peter Lichter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Roland Lill

Wahljahr:
2007
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Ulman Lindenberger

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Christian Lindqvist

Wahljahr:
2000
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Eduard Linsenmair

Wahljahr:
1997
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Werner Linß

Wahljahr:
1991
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Stephen J. Lippard

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge, MA, USA
Land:
USA

Benjamin List

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim an der Ruhr
Land:
Deutschland

Franco Locatelli

Wahljahr:
2006
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Pavia
Land:
Italien

Kaspar Locher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Nikos K. Logothetis

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Dieter Lohmann

Wahljahr:
1982
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Ulrike Lohmann

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Udo Löhrs

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Detlef Lohse

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Enschede
Land:
Niederlande

Martin J. Lohse

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Wolfgang Löscher

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Daniel Loss

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physik
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

László Lovász

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Budapest
Land:
Ungarn

Jan Löwe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Ke Lu

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Shenyang
Land:
China

Yongxiang Lu

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Beijing
Land:
China

Wolfgang Lück

Wahljahr:
2010
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Stephan Luckhaus

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Bertrand Ludes

Wahljahr:
2009
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Friedrich C. Luft

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Thomas A. Luger

Wahljahr:
2001
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Reinhard Lührmann

Wahljahr:
2001
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Valerie Joan Lund

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Elke Lütjen-Drecoll

Wahljahr:
2003
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Ulrich Lüttge

Wahljahr:
1996
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Mühltal
Land:
Deutschland

Hans Lutz

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Wolfgang Lutz

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Laxenburg
Land:
Österreich

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org